Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции :
NO + KClO + .= KNO3 + KCl + .
На месте многоточий указано в ответе, что должно быть KOH и H2O . А вот почему ?
Ответ есть:
2NO + 3KClO + 2KOH = 2KNO3 + 3KCl + H2O;
N(+2) - 3e = N(+5)|2 восстановитель
Cl(+1) + 2e = Cl(-1)|3 окислитель
Понятна общая тенденция, что если до реакции если среда кислая или щелочная,то в продуктах вода. Если вода до (среда нейтральная),то после реакции щелочь.
Но вот как понять, что среда в данном случае щелочная?
В имеющейся у меня таблице "Важнейшие окислители и восстановители" указано, что
окислитель ClO (-) переходит в Cl (-), но в примерах указаны все три варианта среды.
А про оксиды в роли восстановителей сказано так:
Некоторые оксиды,содержащие элементы низшей степени окисления (СО, NO, SO2 и др.) - этот элемент повышает степень окисления. С(+2) в С(+4); S (+4) в S(+6).
Опять про среду ничего не сказано.
Помогите разобраться
Естественные науки
ЕГЭ по химии; ОВР (С1)
Какая чепуха в предыдущем ответе.. . Почему в этой реакции среда щелочная должна быть? Это очевидно ЛЮБОМУ, знающему химию! Потому что гипохлорит-ион относительно устойчив только в щелочной среде. Иначе при подкислении среды гипохлорит калия развалился бы еще до того, как в раствор стали бы пропускать окись азота.. . Космические законы, блин.. . Лажа какая.. . боженьки еще не хватает приплести.
Химию учи!
Не всегда среда имеет значение. Иногда температура раствора определяет глубину процесса восстановления или окисления. Тут тоже общий подход может отсутствовать, а все основано либо на индивидуальных свойствах вещества, либо на общих свойствах того или иного класса соединений. Наверняка, вам известны реакции хлора со щелочами, реакции диспропорционирования или дисмутации, когда с холодной щелочью получается жавелевая вода, а с горячей хлорат и хлорид калия. Как мы с вами имеем индивидуальные свойства, так и свойства веществ зависят от строения, от окружающей среды, от температуры, от давления, от влияния на них других соединений. Это космический закон природы, закон подобия, - как вверху ( человек и его взаимодействие с окружающим миром), так и внизу (атомы, молекулы, ионы и кристаллы) . Ведь удивительное соединение, - вода, растворяет только те вещества, которые подобны ей по свойствам и по строению. Подобное притягивает подобное же. Поэтому, хоть и подчиняются вещества и их структурные частицы общему периодическому закону, индивидуальные свойства веществ нам приходится запоминать. В связи с этим химией может овладеть только тот, у кого хорошо с логикой и с памятью. Если что, пишите на почту.
Владимир Сычев
Нина (так?) спасибо за ответ.
Мне это в принципе понятно.
Вопрос в другом - как объяснить ученику 11 класса эту реакцию?
Должна ли я сказать, что надо выучить это наизусть?
Цитата:
"В связи с этим химией может овладеть только тот,у кого хорошо с логикой и с памятью."
Или можно предложить какое-то правдоподобное объяснение?
В данном случае нужна только память?
Как, конкретно, надо рассуждать, чтобы применить логику?
Мне это в принципе понятно.
Цитата:
В данном случае нужна только память?
Владимир Сычев
С этой реакцией я проблем не вижу.
1) MnO4 (-) в нейтральной среде до MnO2 (тем более, указано по условию)
2) PH3 по моей таблице "Важнейшие окислители и восстановители" - до Н3РО4
3PH3 + 8HMnO4 --> 8MnO2 +3Н3РО4 + 4Н2О
Тут все легко объясняется.
А вот исходное ур-е я не знаю, как объяснить. Потому что надо определить именно среду, а не написать, во что перейдет окислитель/восстановитель.
3PH3 + 8HMnO4 --> 8MnO2 +3Н3РО4 + 4Н2О
Тут все легко объясняется.