Естественные науки
Правда ли, что есть всего лишь счётное множество компьютерных программ?
Более того - конечное. И даже не очень большое, явно меньше 2^200 :)
Юра Краснокутский
Всё правильно, но 2 в степени 200 - это такое оооогромное число, что даже трудно себе представить. Я бы указал 2 в степени 64 - это тоже немыслимо огромное число, но чуть скромнее Вашего. Чтобы написать указанное мною кол-во программ потребуется не одна тысяча лет.
Разумеется.
Счётное множество - это такое, элементы которого можно перенумеровать. Даже если их бесконечно много (как, например, натуральных чисел) . Ясное дело, что одна программа отличается от другой некоторым дискретным образом, хотя бы на одну команду. А значит, множество программ всюду счётно - не может быть никаких двух программ, которые перетекают одна в другую "плавно".
Неправда. Множество компьютерных программ вообще конечно!
Множество простых чисел тоже счётное. Но оно бесконечное. Утверждение что количество программ конечное - неверно. При бесконечной оперативной памяти, количество программ - бесконечное. Я понимаю, бесконечной памяти не бывает, но всё равно, указывать какое-то число программ - это неправильно.
Татьяна Фёдорова
Четко же спрашивается: правда ли, что ЕСТЬ всего лишь счетное множество. Не МОЖЕТ БЫТЬ, а ЕСТЬ. Т.е. существует уже написанных.
Д_О_В_А_Р .
Ну ведь не это же он хотел спросить? И ежу понятно что есть какое-то конечное множество, скажем, написанных песен.
Есть то оно есть.. . А вот что будет..?! Про граммафон слышали?
Программа - набор команд для компа.. . Так? А если компы завтра сами думать научатся? !
Какова мощность множества мыслей (фантазий, снов, грёз,...)?
Думаю, что множество несчетно .
Каждый символ кода отображаю в двоичное число. Весь код конкатенирую в единое двоичное число.
1) Если под программой понимать любой набор символов, то множество несчетно по построению (см. док-во несчетности [0,1])
2) Если необходима упорядоченность и связность (логическая) , то на каждом этапе в код программы можно добавить строки, не носящие смысловой нагрузки. Опять же в предположении счетности выстраивается диагональное число, не совпадающее ни с одним из пронумерованных.
3) Если говорить о реалиях, то множество уже написанных прог конечно.
Хотя могу ошибаться в рассуждениях.
S. Т.
Вообще-то я предполагал, что речь идёт только о существующих программах. Если вас, например, спросят о множестве всех животных, будете ли вы говорить о множестве только существующих животных или обо всех возможных?
S. Т.
Если под программой понимать любой конечный набор единиц и нулей (а бесконечный набор понимать не имеет смысла, т.к. любая программа конечна), то и тогда множество всех программ будет счётно, так что, ответ неверный в любом случае.
в мире нет понятия "бесконечное". его придумали люди для оценки и счета. К примеру мы можем сказать что во вселенной бесконечное количество атомов, так как посчитать мы их все равно не сможем, да и смысла в этом нету, каждый понимаешь что их ОЧЕНЬ много. Так же и с программами, их не может быть бесконечно с точки зрения физической составляющей. но если посчитать количество относительно вашего сотового телефона, то их в мире бесконечное количество
yep