Я вот считаю, что действия в доказательстве существования несчётных множеств диагональным методом, это нечто из разряда шарлатанства (то есть выполняются неправомерные действия) :) Разумеется в таком случае следует задаться вопросом, а каков вообще практический смысл такого вот знания? Есть ли что-то в математике, что стало возможным решить благодаря открытия несчётных бесконечностей?
Поясню зачем спрашиваю: если ничего полезного в этом нет, тогда можно со спокойной душой и чистой совестью остаться при своём мнении (ведь я от этого ничего не потеряю, потому как нету смысла в пустом знании, ещё и настолько абстрактном). Если же что-то такое есть, тогда, видимо, именно в этом и нужно разбираться (почему это не решается без указанного знания... что раньше не сходилось, а теперь сходится)
Естественные науки
В чём смысл счётных и несчётных множеств. Какое значение это имеет для математики?
Смысл в том, что многие свойства, верные для счётных множеств, оказываются неверными для несчётных. Поэтому никак не различать множества, содержащие бесконечное число элементов, было бы очень неудобным для математики.
Например, любые два счётных множества можно сопоставить друг другу взаимно однозначным соответствием. Классический тому пример: множество натуральных и рациональных чисел (на первый взгляд это кажется невероятным). Для счётного и несчётного множества такого соответствия не существует, и даже далеко не для всех двух несчётных множеств.
Вот тут и просматривается аналогия с рациональными и иррациональными числами: например, сумма любых двух рациональных чисел всегда рациональна, одного рационального и одного иррационального - всегда иррациональна, а для двух иррациональных чисел может быть и так и этак.
Кроме того, значение деления множеств на счётные и несчётные есть в элементарной теории вероятности: вероятностные законы для этих типов множеств совсем разные. Классическое определение вероятности уже разное для этих двух множеств. А раз разные фундаменты, то и вся базирующаяся на них теория будет разной, хотя и похожей.
"Я вот считаю" – да ради бога. Тут ведь как в географии: считаю, што нахрен не нужно – и путаю Уругвай с Парагваем. Им-то от этого ни жарко ни холодно.
Если принять среди постулатов ЛЮБОЙ математической теории неверный постулат, то не будет возможным сделать ни одного однозначного вывода. Т. е., например, можно будет доказать, что 2*2=4 и одновременно можно будет доказать, что 2*2≠4.
Dastin Muxtarxan
Это не ответ на мой вопрос. Если Вы решили из далека зайти, то это очень далеко. Я даже отдалённо не смог Ваш ответ связать со своим вопросом.
При чём одно к другому? (не говоря уже о спорности самого утверждения)
Ваш ответ звучит приблизительно как:
- Почему Солнце светится?
- Свет является излучением видимого спектра
Вот приблизительно так же я вижу Ваш ответ на мой вопрос :)
Ваш ответ звучит приблизительно как:
- Почему Солнце светится?