Естественные науки
Есть ли смысл, дальше развивать математику? Все что имеет практическое применение уже открыли, а сейчас занимаются
всякой ерундой. Сами придумают какой-нибудь не имеющий пользы вопрос, и пытаются его решить.
Вот точно так же обыватели рассуждали 2000 лет назад.
А потом оказалось, что эта "всякая ерунда" очень
даже не ерунда!
Иначе сидели бы мы по избам при свечах и пели бы
заунывные песни про то, что "Степь да степь кругом... "
даже не ерунда!
да ну? правда все открыли?? ?
ну попробуй решить систему линейных уравнений на 40 тысяч неизвестных, не используя методов, придуманных за последние пол-века? А такие задачи вылезают и при проектировании, и в геодезии, и в картографии.
Да встречающееся на каждом шагу быстрое преобразование Фурье (им и картинки и видео сжимают, и речь в мобилках, и MP3, и обработка звука, и вообще - куда не сунься) - всего лишь полвека назад начали придумывать методы!
Все просто: не было бы нужды - математики померли бы с голоду. А мы вот живем, кормимся профессией.
Так математика почти никогда и не занималась вопросами, имеющими практическую пользу, это уже потом оказывалось, что все эти эллиптические функции и многомерные пространства очень полезны.
Но, к счастью, развивать математику почти не надо: она и сама неплохо развивается. Главное - не мешать ей :)
Вы бы в математическую секцию АН РФ вышли со своей оценкой. Вдруг прислушаются?
Я считаю, что математика прикладная наука нашей жизни. Возникают вопросы, а она старается объяснить - как это сделать.