Естественные науки

какое практическое применение имеет борода (у мужчины) исходя из теории Дарвина? вопрос из темы зачем павлину хвост!

В результате (более удобного для терморегуляции) использования простейшей одежды (шкур животных) человек потерял волосяной покров на теле. Поскольку в каменном веке практически не было головных уборов, волос на голове остался, за исключением области вокруг глаз (для обзора) .

Волосы ниже уровня глаз принято называть бородой (и усами) . Основное предназначение - так же как и у животных - теплоизоляция. Вспомогательное - механическая защита от повреждений.

Борода более всего развита у европейцев. К югу от европы (африка) теплоизоляция не столь актуальна, и борода становится короткой и жидкой.

К востоку от европы из-за усиления морозов борода теряет эффективность из-за оледенения при дыхании, приёме воды и пищи. Там природа пошла по пути морских млекопитающих - увеличила термоизоляционный слой подкожного жира, из-за чего у аборигенов востока залиты мелкие черты лица и даже глаза. Вроде
Инна Кольдирцова
Лучший ответ
можно высморкаться
Скрывает дефекты лица и защищает в тайге от комаров. Борода это всегда подозрительно: как правило её носят неуверенные в себе мужчины.
Половой отбор (ну, по крайней мере, это о павлинах :-) про бороду не стану утверждать)
Серьезная защита от комаров, от хлещущих по лицу веток. Кроме того, бородатое лицо меньше в темноте отсвечивает, а это понижает заметность.
Кроме того, позволяет сохранять "покер фейс"...
тепло, в бороде можно хранить всякие штуки и даже еду и вообще это лучшая вещь в мире
Аля Ля