Естественные науки
Как теория Дарвина могла бы объяснить появление у павлина такого большого демаскирующего хвоста?
Неужели он им хищников пугал?) Кажется совершенно бесполезная штука в борьбе за существование.
"Борьба за существование" - чушь какая-то.
Нет борьбы за существование: умирают все. Борьба идёт за передачу своих генов.
Если на хвост самки бегут быстрее хищников, то хвост полезен.
Владимир Шапран
А зачем самкам такой хвост у самца? Исключительно из эстетических соображений?
Хвост павлину не мешает. У павлинов прекрасные слух и зрение, а при опасности они взлетают на какое-нибудь дерево. И при нападении павлин останется скорее без хвостовых перьев, чем без головы ;)
Владимир Шапран
Взлетают - это гордо сказано) Посмотрел несколько видео с полётами павлинов...
Наталья Сотникова
Чем больше хвост тем трудней спастись от хищников.
В природе ядовитые животные не маскируются. И даже наоборот, имеют яркие предупреждающие цвета.
Павлины не ядовиты. Но они являются почти самыми крупными птицами в своей местности и притом наполовину хищниками. Напасть на павлина может осмелиться только тигр или леопард.
Так что прятаться им особо ни к чему. Тигр и леопард в кусты не полезет. И на дерево не взлетит))
Теперь - почему мужской наряд у павлинов самый тяжёлый? - во-первых, на экваторе положено. Во-вторых, это, в основном, пешие птицы, взлетают редко, а значит, могут себе позволить излишества в наряде.
Владимир Шапран
Павлины разве на экваторе водятся?
Владимир Шапран
Вес самца павлина около 4 кг. Чуть больше чем обычной курицы.
Для привлечения самок, этот хвост.
Владимир Шапран
А зачем самкам такой самец, который рискует деток без отца оставить при первой оказии?
Владимир Шапран
И зачем самкам такой хвост у самца? Исключительно из эстетических соображений?
Много полезного про хвосты павлинов написали, но я бы ещё добавил, что павлин использует хвост для обороны. Когда павлин, распустив свой хвост, идёт в наступление, он вызывает бегство конкурента/врага за счет того, что рисунок на перьях напоминает множество глаз и создаёт замешательство у противника: что это такое, многоглазое и большое на меня движется
Владимир Шапран
Значит всё-таки пугает хвостом) Ну ладно.
Дарвинизм не утверждает, что хвост чем-то полезен. Он только говорит, что хвост не настолько вреден, чтобы привести к вымиранию павлинов.
Владимир Шапран
Ну так для начала он должен был зачем-то развиться.
Дарвин предположил, что самки павлина оценивают самцов по хвосту. Некоторые хвосты кажутся им особенно привлекательными, и самки стремятся спариться с их владельцами. В каждом поколении выбор самок приносит успех в продолжении рода самцам, обладающим приятными для самок чертами. Со временем, утверждал Дарвин, предпочтения самок способны сформировать даже такое экстравагантное украшение, как павлиний хвост.
Марион Петри, к примеру, продемонстрировала, что павлиньи курочки имеют весьма определенные вкусы во всем, что касается самцов-павлинов. «Многие самки, если дать им свободный выбор из нескольких петухов, выберут одного и того же, и именно он в природе получит значительную долю самок в своей популяции», — говорит Петри. А самки, как показала Петри, выбирают самцов-счастливчиков по хвосту. Сложные хвосты с большим количеством «глазков» для курочек привлекательнее скромных, менее изукрашенных хвостов. В среднем на хвосте у павлина присутствует 150 глазков. Петри выяснила, что достаточно удалить всего несколько глазков, чтобы существенно снизить шансы петуха быть выбранным. У петуха с хвостом, на котором насчитывается меньше 130 глазков, почти нет шансов спариться.
Если самки птиц находят длинные хвосты привлекательными, то короткохвостым самцам трудно будет найти себе пару. У самки, выбравшей длиннохвостого самца, скорее всего родятся длиннохвостые сыновья, и у ее отпрысков-самцов будут хорошие шансы найти себе пару.
А почему самки предпочитают хвост вполне определенного вида? Чтобы громко петь или отращивать длинные яркие перья, самец должен быть силен и здоров; если он ослаблен схваткой с паразитами, у него просто ничего не получится. Еще один способ судить о здоровье по внешности кроется в симметрии. Еще в процессе внутриутробного развития эмбрион подвергается воздействию разного рода стрессов. У его матери, к примеру, в этот период может быть недостаточно пищи, и тогда у зародыша не хватит энергии на нормальный рост. Некоторые особи генетически приспособлены сопротивляться подобному давлению и вырастают здоровыми. Но у других животных стресс нарушает хореографию эмбрионального развития, в результате чего они вырастают бесплодными или излишне восприимчивыми к болезням. Самке в поисках партнера лучше избегать подобных самцов. Вообще, симметрию можно считать показателем нормы.
Владимир Шапран
Значит для павлинов болезни опаснее хищников?
Жертва в системе хищник-жертва слабо реагирует на давление хищника, пока оно не превысит некоторого критического значения. В этих условиях будут развиваться иные признаки, нежели необходимые для ухода из-под пресса хищника.
В данном случае проследить цепь довольно просто: хвосты полезны для выживания, самки стремятся обзавестись потомством с обладателями наиболее красивых хвостов для повышения шансов выживания своего потомства, в ходе отбора обладатели маленьких хвостов отсеиваются, а оставшиеся терпят вынужденное неудобство. Это, в частности, хороший пример того, как органы полностью меняют свои функции — с защитной на демонстрационную.
Вы сделали мой вечер: -) :-) :-) :-) комменты просто чудо, с ответами: -) :-) :-) могу только предположить, что большой хвост оставшись в пасти у хищника увеличил шансы на выживание вида! А вот интересно взлетев на ветку в минуты опасности, они не падают под тяжестью хвоста?: -) и как они с таким хвостом покрывают самочку: -) :-) блин, реально будет чем вечером заняться: -) :-) :-)
И ещё, моё мнение, что весь живой мир на планете - это тщательно контролируемый эксперимент в области видорвого разнообразия живой природы!
Владимир Шапран
Я ещё хотел спросить как ежики размножаются - больно же... Но, подумав, оставил на потом)
.m. .r.
эксперимент запорчен, потому что столько видов за последние пару веков уничтожены
это все понятно, тут понаписали целую кучу добавить не че) только вот еще над чем надо подумать дедушка Дарвин единственный на тот момент смог догадаться что жизнь развивается. вот его открытие, а те кто критикует его просто еще не постигли эту простую и гениальную мысль. а что касается павлинов так тут дело простое. все дело в женщинах. они корень всех зол, ведь именно самочки выбирают какие гены хотят передать потомкам, мысль как говорится материальна, это у нее в голове где то сидит что с более длинным и красивым хвостом самец более привлекателен. а уж куда это заведет их не известно.
Половой отбор. Хвост привлекателен для самок.
Владимир Шапран