Естественные науки
повторю вопрос полугодовой давности. Является ли этот факт (см. вн.) доказательством того ВД -2рода существует?
Тогда было приведено несколько контраргументов и лишь один контраргумент можно более менее признать достойным. Может кто то приведет более реальный? Ученые пробурили скважину глубиной в 3 километра. Выяснилось что там жара с постоянной температурой +50 Там вода и почва не менялись 15 тысяч лет. Тем не менее там живут микробы . которыми питаются маленькие червячки. Это нарушает второй закон термодинамики. Значит "вечный двигатель второго рода" принципиально возможен?
Вот это вынос мозга по настоящему !!!БРАВО !!!
"А жизнь не может существовать без обмена энергией" - в общем, правда, хотя основа жизни - обмен ВЕЩЕСТВ.
Рыбы и прочий планктон прекрасно уживаются в воде ПРИ ПОСТОЯННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ. Какая на фиг разница, это +4 или +50.
Тут интереснее вопрос - а за счёт чего живут микробы? Ну так анаэробные формы жизни (хемосинтез) науке давно известны, и никакого нарушения хоть второго, хоть третьего начала термодинамики при этом не наблюдается.
Рыбы и прочий планктон прекрасно уживаются в воде ПРИ ПОСТОЯННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ. Какая на фиг разница, это +4 или +50.
Тут интереснее вопрос - а за счёт чего живут микробы? Ну так анаэробные формы жизни (хемосинтез) науке давно известны, и никакого нарушения хоть второго, хоть третьего начала термодинамики при этом не наблюдается.
Наталья Баскова
планктон существует засчет световой энергии солнца.. А насчет анаэробных форм бактерий. Так они питаются органическими вещевами. И на той глубине на сколько времени хватило бы органических веществ? На несколько лет? в крайнем случае на несколько десятилетий. Но почва и вода там не менялась пятнадцать тысяч лет
Вы сначала разберитесь, что такое ВД 2-го рода. И какое он имеет отношение к червячкам.
Наталья Баскова
что утверждает нынешняя термодинамика? Для того что бы совершалась работа должна быть разность температур. Для движения энергии от более горячего источника к более холодному . Но там "холодильника" нет - там везде одинаковая температура. А жизнь не может существовать без обмена энергией
Да это как над озером Восток подо льдом Антарктиды сначала находили аж целый зоопарк живности. А потом "помыли руки", инструменты тщательнее, проверили днк - и оказалось что кроме наносной грязи - ничего.
По поводу 2 начала - из него следует, что при не максимальной энтропии работа ещё м. б. совершена, нужна разность - температур, или давлений, концентраций.
Там есть органические остатки, или газы из недр, а бактерий очень мало, и у них очень слабый метаболизм. Всем этим питаются археи - самые древние микроорганизмы.
По поводу 2 начала - из него следует, что при не максимальной энтропии работа ещё м. б. совершена, нужна разность - температур, или давлений, концентраций.
Там есть органические остатки, или газы из недр, а бактерий очень мало, и у них очень слабый метаболизм. Всем этим питаются археи - самые древние микроорганизмы.
Наталья Баскова
тут два варианта. 1) ВД-2рода можно построить. и 2) принципиально не может быть ВД-2рода. Тогда (если верен второй вариант) ваш ответ ближе всех к истине. но органических останков надолго не хватит.
глупость. для совершения работы не обязательно наличие разности температур. она будет совершаться если, например, есть разность концентраций, или химического состава. батарейка фонарика находится при постоянной температуре, но дает ток, который совершает работу. микробы используют не тепловую, а химическую энергию.
Наталья Баскова
на сколько времени хватит химических веществ батарейке? И на сколько времени хватит органических веществ микробам? Повторюсь. Вода и почва не менялись на той глубине 15 тысяч лет
Nikita Talan
еще как менялись. вот микроб съел все ближайшие молекулы, концентрация этих съедобных молекул около него уменьшилась, а вокруг осталась преждней. возникла разность концентраций, которая за счет диффузии стремится выравняться и к микробу поступают новые молекулы. запасов химической энергии хватит микробу на длительный период времени, а за это время и с почвой и с водой может произойти что угодно, так как они, в противовес твоему мнению, находятся в постоянном движении, но очень медленном.
Nikita Talan
а тебе легче поверить в разную хрень, чем подумать, что это за ученые которые опровергают один из основных законов физики, да еще и при помощи червяков? оровержение этого закона отменяет всю фиику, что то не слышно об этом даже в СМИ, вот конец света есть, набиру есть, скорость больше световой есть, а отмены физики нет. если каждую трудность в объяснении явлений природы мы будем начинать с отмены всех, многократно проверенных, законов и выдумывать новые, которые предназначены только для объяснения этого явления, то у каждого умника будет своя физика. тебе методологический принцип науки - бритва Оккама? примени его размышляя над своим вопросом.
а ты сомневался?
Наталья Баскова
странно что тебя не заинтересовал контраргумент
И КАК эта милая история нарушает второй закон термодинамики?? ?
Собственно где здесь двигатель?
Это как "я гуляю по аллее березовой, правда ведь это опровергает 2й закон Ньютона?? "ни одного контр-аргумента не слышал
Собственно где здесь двигатель?
Это как "я гуляю по аллее березовой, правда ведь это опровергает 2й закон Ньютона?? "ни одного контр-аргумента не слышал
Наталья Баскова
см мой ответ Сергею Гаврилову
Похожие вопросы
- Такой круговорот энергии существует в природе? (см вн)
- Как верить в то, что люди были на Луне, если это не факт(см)?
- Это доказательство того, что потенциально существуют некие древние знания, покруче ультрасовременной науки?
- Эволюция факт? Какие есть доказательства?
- Почему облако не падают на Землю? (см. вн.)
- Есть ли здесь физики? Вопрос о времени и расстоянии, или о том, что их может быть не существует?
- Ребята, поспорил недавно на вот какую тему(см.вн.) Можете помочь?
- Возник спор по поводу Аляски. (см. вн.)
- А вы часто попадаете на крючок научного шарлатанства? (см. вн)
- Разве "северный магнитный полюс" и "северный геомагнитный", это не одно и то же? (см. вн.)