Естественные науки

можно ли с помощью капилярного эффекта сделать бесконечный двигатель?

представте такую картину, механизм к примеру в воде, в воду и частично в механизм опущены два конца ткани по которой с помощью капилярного эффекта капельки из внешней воды попадают в механизм где под весом капелек происходит движение детали позже из которого вырабатывается энергия а сама капелька возвращается обратно в воду вокруг механизма. .
где ошибка?
N'tan Dautkulov
Ошибка в том, что из капилляра вода (даже "под притяжением") НЕ БУДЕТ КАПАТЬ:
Если силы молекулярного (капиллярного) эффекта хватает, чтобы воду в капилляр засосать - ПОЧЕМУ она оттуда будет выливаться? Причём на другой стороне?
Евгений Бураков
Лучший ответ
Можно. У меня когда-то был такой работающий китайского производства по схеме - "Пьющая птичка". Верхняя часть колбы, где жидкость конденсироваалась, была обмотана ватной головой с клювом, погружавшимся при качании в стаканчик с водой перед птицей. Пока голова была влажная, птичка качалась. Естественно, система работала за счет охлаждения ватной головы птицы испарением. Пар постепеноо конденсируется внутри холодной головы в жидкость, голова перевешивает, птичка наклоняется, конденсат стекает вниз, снова начинает испаряться...
Нет.
Подумай вот о чём - в капилляр капелька втянется. Но с какой радости она его потом покинет? Смачиваемость материалов ведь не изменилась.

Вообще поищи в сети книжки Я. И. Перельмана "Занимательная физика" т. 1 и 2. Там помимо прочего есть множество проектов вечных двигателей с пояснением конкретно того, что их авторы не учли.

>^.^<

З. Ы. Оценки - после статуса "Знаток" (250+ баллов).
Валера Саблин
это Долгий механизм. пока не забьется трубка или не испарится вода + деталь склинит

есть радиевые часы. тоже долгие но через несколько тысяч лет встанут
Как только в принимающей емкости появится вода, капиллярная конденсация прекратится.

КАПИЛЛЯРНАЯ КОНДЕНАЦИЯ - образование жидкости в капиллярах, порах, микротрещинах твердого тела (сорбента) при давлениях пара над ним, меньших давления насыщенного пара над плоской поверхностью
ты имеешь в виду "вечный двигатель"? это определение подразумевает под собой энергию из неоткуда.