Естественные науки

Объясните мне, человеку, бесконечно далекому от химии...

Читаю в книге опытов для детей: ...превратить любой напиток в газировку. Для этого насыпь в миску 6 ч. л. лимонной кислоты и 3 ч. л. соды. Разомни все это и перемешай, чтобы получился мелкий порошок. Добавь 2 ст. л. сахарной пудры. Затем еще раз перемешайте и пересыпьте в чистую банку. Теперь, когда ты захочешь газировки, положи 2 ч. л. шипучего порошка в стакан и налей обычного напитка.
Дальше объясняется принцип шипучки и т. п.
Вопрос: это безопасно пить?? ? Я не поняла, сода и лимонная кислота остаются в напитке?
Марат Акматов
Сода и лимонная кислота реагируют между собой. В напитке остаться может в-во, которое находится в избытке. Но ничего смертельног в этом нет. И питьевая сода, и лимонная кислота не опасны. Конечно же, во всём надо знать меру. А то и обычная вода ядом стать может.
В моём уже достаточно далёком детстве мы покупали эту смесь в магазине. 4 копейки за лакетик. Ла-ком-ство! Деньги у родителей выпрашивали. Это же целых четыре копейки! И, извините, жрали мы эту смесь, пока языки шершавыми не становились. Самое прикольное было насыпать на язык, а дальше.... сплошной восторг! На языке пена, шипение, брызги и какой-то своеобразный вкус. Рот нужно было открыть, губы сложить буковкой О, чтобы все видели, у кого пены и брызг больше. Причём употреблять начинали не с высыпания на язык, а потихонечку, смакуя. Для этого облизывался палец, этот палец погружался в смесь, а затем он помещался в рот. И только после многократного повторения этой процедуры дело доходило до высыпания. целыми пакетиками. Конено уже не помню, сколько там было смеси (5,,10, 20г) , да это и не важно. Вот сейчас пишу и понимаю: ведь это был вкус детства!
Как химик, уже сказала, что ничего страшного в этой смеси нет, но если у ребёнка есть проблемы с ЖКТ, без этого лучше обойтись, как впрочем, и без других газировок Но употребление напитка, который получается, ничем не страшнее употребления других газировок. По крайней мере там нет синтетических красителей и ароматизаторов.
Артур Кореев
Лучший ответ
да, это безопасно. в детстве всегда так делали. сода (карбонат натрия) вступает в реакцию с кислотой с образованием углекислого газа (пузырьки) , воды и натриевой соли лимонной кислоты или цитрата натрия, который имеет солено-кислый вкус и применяется как пищевая добавка Е331. так что можете смело применять этот способ)))
Марат Акматов Большое спасибо за ответ!