У пилы трётся всё время одно и то же место - зубцы
и полоса железа над ними. В дереве же при каждом
проведении пилы область трения перемещается вниз,
к следующему слою, и тепло распределяется на бОльшей
площади.
Точно так же, если железный болт зажать в тиски и пилить
конец болта напильником, то болт нагреется гораздо
сильнее, чем напильник.
Естественные науки
Почему при распилке дров пила нагревается , а распиливаемые дрова нагреваются несущественно ? физика
Потому что дрова непрерывно теряют свое вещество - ты ведь не измеряла температуру отлетающих опилок. А пила работает все время одними и теми же кончиками, вот они и нагреваются.
комбат прав, но есть еще один аспект: пила гораздо тоньше распиливаемых дров.
Дерево- плохой проводник тепла.
Ну, подумай. Это просто
у металла теплопроводность выше, поэтому пила нагревается равномерно, а у дерева теплопроводность низка, поэтому дерево прогревается только в районе пропила
проводимость тепла у металла и дерева разная!!!
Физика класса, так 7 - го. Не помню точно формулировки, но знаю, что у металла намного выше теплопроводимость и теплонакопление. Ну или что - то типа того. Всё таки учил лет 20 назад, а по институту - гуманитарий.
Потому что у дров теплопроводность низкая и тепло идёт в металл.
кол-во теплоты которое надо передать телу чтобы согреть зависит от удельной теплоемкости самого тела . У дерева значит теплоемкость больше чем у пилы
Сила трения
пила и дрова нагреваются из-за трения.
а железо проводит тепло лучше дерева и поэтому нагревается сильнею.
вот!