Естественные науки

Археоптерикс, законченная, или переходная форма ?

еще Чарльза Дарвина беспокоило, что летопись окаменелостей не подтверждает его теорию:

«Почему мы не видим изобилия переходных форм в каждом геологическом образовании, в каждом пласте? Геология явно не находит ни одной полностью завершенной органической цепи. И это наиболее очевидное и серьезное возражение, какое можно выдвинуть против [эволюционной] теории. А как же насчет ископаемого- "визитной карточки" ТЭ?

Одно из самых известных ископаемых всех времен – археоптерикс, у которого наблюдается сочетание птичьих признаков (перья и скелет) и черт динозавров.

Это существо вряд ли можно назвать ископаемой «промежуточной формой» – скорее, оно выглядит, как мозаика или химера вроде утконоса. Тем не менее, Алан Федуччиа, эволюционист, орнитолог с мировым именем из Университета Северной Каролины (Чапел-Хилл) , утверждает:

«Палеонтологи пытались превратить археоптерикса в наземного пернатого динозавра. Но это не так. Археоптерикс – летающая птица. И никакие «палеобредни» этого не изменят»

У археоптерикса было полностью сформированное оперение (с асимметричными опахалами и развитыми вентральными бородками, как у современных птиц) , крылья классической эллиптической формы, как у лесных птиц, и большая вилочка для прикрепления мышц, опускающих крыло. 15 Головной мозг археоптерикса был точно таким же, как у летающей птицы, – с большим мозжечком и зрительной корой. Наличие зубов не имеет отношения к статусу переходной формы. Многие вымершие птицы имели зубы, а у многих рептилий зубы отсутствуют. К тому же, археоптерикс, как и другие птицы, обладал подвижными верхней и нижней челюстями, в то время как у большинства позвоночных, в том числе у рептилий, подвижна только нижняя челюсть. И, наконец, в скелете археоптерикса позвонки и тазовые кости были пневматичными. Это говорит о наличии шейного и брюшного воздушных мешков, а это значит, что археоптерикс обладал по меньшей мере двумя из пяти воздушных мешков, имеющихся у современных птиц. Таким образом, у археоптерикса уже были легкие птичьего типа. А ведь большинство эволюционистов заявляют, что именно это – отличительный признак первых птиц.

Получается, не существует линейной прогрессии от простого к сложному? . Такое положение вещей - совсем не то, что предсказывала теория эволюции? Это срубает эволюционное «дерево жизни» ?

ИСТОЧНИК:

http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=716
если вымер - значит несовершенная
Исмаил Ибрагимов
Лучший ответ
Зинаида Большакова а те виды, которые записаны в Красную книгу, также несовершенны?
Всему свойственно само усовершенствоваться!
А чем законченная форма отличается от переходной?
Зинаида Большакова а чем теория эволюции отличается от Библейского сообщения о сотворении?
то, что волновала Дарвина 150 летит назад давно не волнует науку - все переходные формы найдены в превеликих количествах.

только тупые креационисты, отставшие на век, все повторяют проблемы, честно перечисленные Дарвином.

археоптерикс - вообще тупиковая ветка.
Лера Печенкина
Древнейшая, вьiмершая птица подкласса ящерохвостьiх. Законченная форма.
точных знаний в этом вопросе еще попросту нет...
Бекзат Манап
срубает...)
Шолпан Нур
Дарвин про латимерию говорил много... и чего.. да ни чего.. африканцан по фигу что латимерия вымерла сто миллионов лет назад... они её ловят и делают из неё деликатес... кистепёрая рыба!!! ошибки со всех сторон)))
Надежда Евсеева в чем ошибка то?ящерица существует? а птицы произошли от рептилий.
Все формы живых организмов переходные, включая нас с вами. Эволюция, знаете ли, гражданка безмозглая и каких-либо конечных целей не имеющая.
Очередная спекуляция недальновидных фанатиков. У археоптерикса были черты сходные как с динозаврами, так и с птицами, а наличие перьев не делает его птицей, многие динозавры имели перья. У него не было киля, он имел тяжолый скелет, зубы во рту, а не клюв, длинный хвост и когти развитые пальцы с когтями на передних лапах и это для вас - не значимо, для биологии это ох как значимо.

"Получается, не существует линейной прогрессии от простого к сложному? . Такое положение вещей - совсем не то, что предсказывала теория эволюции? Это срубает эволюционное «дерево жизни»? " - Вот тут смешно! Получается, что если наука имеет несколько скелетов археоптерикса, то их всего было на Земле 2 штуки? Далеко не все останки сохраняются и то что мы находим - крупицы из целого океана видов, существовавших миллионы лет. Или вы думаете что все скелеты и вообше все может окаменеть? Тут необходимо влияние десятков факторов, не все скелеты сохраняются или вы думате что через 20 миллионов лет ученые найдут миллиарды человеческих скелетов? Это просто смехотворно! По 1 археоптериксу не строят древо птиц и его и птицей современные палеозоологи не считают, покуда он и летать то не умел, а только порхал. Если следовать вашей логике то и лонгискваму можно считать предком птиц, у нее хоть и перьев нету и она рептилия, но по крайней мере летала лутше, чем археоптерикс.. .
«Почему мы не видим изобилия переходных форм в каждом геологическом образовании, в каждом пласте? Геология явно не находит ни одной полностью завершенной органической цепи. И это наиболее очевидное и серьезное возражение, какое можно выдвинуть против [эволюционной] теории"

Откройте "Происхождение видов" и прочитайте, что Дарвин пишет дальше.

"Получается, не существует линейной прогрессии от простого к сложному? . Такое положение вещей - совсем не то, что предсказывала теория эволюции? "

Теория эволюции такого не утверждает.

По крайней мере в зоологии и как раз на примере птиц и рептилий проблемы переходных форм уже нет. Есть проблема - где провести границы.
Совершенная форма это еврейский бог внезапно появившийся вовсём совершенстве . И никто его не творил. Получается и креационизм бред. . раз нет создателя бога! Это вам не часы собирать тряся детали. . это сразу собирать целого самца бога ( боюсь думать сколько надо трясти чтобы собралась троица ^_^)
Вика Кулякина
Нет такого понятия --законченные или переходные формы в абсолютном понимании. Это относительное понятие. . сегодняшний человек бует переходной формой относительно того существа, которыми будут наши потомки через миллион лет, к примеру, если доживут.
то самая ранняя и примитивная птица юрского периода
то переходная форма от динозавра к птицам.. .
*** Николай ***
Теория происхождения человека по Дарвину была выведена в то время на основе тех познаний, которыми располагало человечество в тот период времени.
Теперь же выясняется, что до нашей цивилизации на планете земля были и предшествовавшие нашему другие цивилизации, типа атлантов и др. Также находят следы инопланетного происхождения некоторых видов.
Поэтому ответить: - Археоптерикс, законченная, или переходная форма никто пока не сможет, потому как исследования возникновения жизни на земле и его эволюционных процессов продолжаются...!
Лера Печенкина "Теперь же выясняется, что до нашей цивилизации на планете земля были и предшествовавшие нашему другие цивилизации, типа атлантов и др. Также находят следы инопланетного происхождения некоторых видов." - где вы нахватались этого бреда??? Где это вы видели следы других цивилизаций и инопланетян?
Наталья Тихомирова Это не бред дорогой, любите Вы выражаться...
Постоянно смотрю научно познавательные программы. Но я не идиот, чтобы верить всякой чепухе. Но если имеется доказательная база, то нельзя исключать то, что достигается новейшими технологиями, чего не было в тогдашнее время. Кроме того я много изучал книги про КАЙЛАС, старинные книги про тайны египетских жрецов, в которых упоминались вещи, которые в те периоды времени были просто невозможны. Более того, да и наша планета земля не полностью изучена, в том числе и океания, где делаются многие открытия, которые тоже не укладываются в обычное нашему сознанию и т.д.
Просто мы не должны зацикливаться на том, что имеем...!
Я просто задам Вам вопрос, почему неожиданно были прекращены полеты на луну и в течение последних 20 лет никаких программ полетов на луну не было? Почему один из американских астронавтов застрелился, а второй сошел с ума? Ответ я сам знаю из секретной дипломатической переписки (утечка) США и Англичан о том, что астрона
законченная
Tatyana Gustap
Дарвин был великим асадху.
Muhamed Halmyradow
это разрубает мозг верующего на куски.
Василь Сафтюк
Законченная форма.
Мадам Ред
Законченная, потому что его таким Бог создал.
Как вас Дарвин затроллил - на века!
Sergey Rudenko
ты плохо знаком с генной инженерией и клонированием, это устаревшие понятие об истории и эволюции, сегодня таких можно много наделать за большие деньги
Теория эволюции никогда не утверждала, что "существует линейная прогрессия от простого к сложному". Вы не вполне понимаете эволюцию. Если Вас это интересует, читайте эволюционистику. То, что эволюционисты дискутируют друг с другом, это нормально. Не знаю, что Вас так шокирует в этом.
Просто - тупиковая ветвь.
Анаэль
теория одного человека ввела в заблуждение многих
Алина Йовович
Все формы живых организмов переходные, так как подвергаются эволюции
Rustam Bikmukhametov
Все говорит о том, что переходная.
Я считаю, что все-таки переходная форма... ведь это, можно сказать, рептилия с крыльями... при этом неокончательно сформировавшимися (они выглядят, как мягкие чешуйки)....
Просто один из этапов эволюции.
Красавец
Игорь С
ЭТО ПЕРЕХОДНАЯ ФОРМА МЕЖДУ ПРЕСМЫКАЮЩИМИСЯ И ПТИЦАМИ
Таких птериксов нужно накопать ещё 6-8 с явными признаками "перехода" от ящеров к птицам. И выставить в известном музее. Причём для всех переходов между классами живых существ. Пусть дарвинисты лучше копают.