Чтобы было понятнее, нужно построить графики левой и правой частей.
Левая часть. Строишь график функции у=3/х (две ветви гиперболы в 1-й и 3-й четвертях. Точный график не нужно, достаточно при х=1/3, 1, 3, 9 и такие же отрицательные значения) . Смещаешь весь график на единицу влево.
Правая часть. Строишь график функции у=х (диагональ 1-й и 3-й четвертей) . Смещаешь его на 5 единиц вниз. Получился график функции у=х-5. Чтобы перейти к графику у=|x-5|, удаляешь ту часть прямой, которая ниже оси Х, и вместо нее чертишь зеркальное отражение удаленной части относительно оси Х, получится "уголок" с острием в точке (5;0), с ветвями, направленными вверх (целиком лежит выше оси Х и касается ее в точке (5;0).
Это получился график функции у=|x-5|. Теперь осталось умножить его на "а".
Пусть а>0.
При а=1 уголок пересекает верхнюю ветвь в трех точках, нижнюю ветвь гиперболы ничего не пересекает, значит уравнение имеет три решения. Сами решения тебе не нужны, только их количество.
Если "а">1 то ветви пойдут круче вверх, т. е. уголок станет острее, но принципиально картина не изменится, и по-прежнему будут три решения. Начнем уменьшать значение "а", оставляя его положительным. Левая и средняя точки пересечения начнут сближаться друг с другом (правая незначительно удаляется, но это не имеет значения) . Продолжаем уменьшать "а". При некотором значении левая и правая точки сойдутся в одну, а левая ветвь уголка станет касательной к положительной ветви гиперболы. При таком значении "а" уравнение имеет два решения. Если еще уменьшить "а", но все еще при положительных значениях, то левая ветвь уголка уже не будет касаться положительной ветви гиперболы (отрицательной ветви по- прежнему не касается) . Значит при таких значениях "а" уравнение имеет одно решение.
Пусть "а"=0. График функции у=|x-5| совпадает с осью Х, и не касается ни одной ветви гипербол. Уравнение не имеет решений.
Пусть "а"<0. Тогда функции у=|x-5| превратится в уголок, острие которого направлено вверх в той же точке (5;0), а ветви идут вниз. Правая ветвь ничего не пересекает, а левая ветвь пересекает отрицательную ветвь гиперболы, причем при любом а<0, только в одной точке. Значит при а<0 уравнение имеет только одно решение.
Значит ответом будет значение "а", (некое "а" -минимальное) при котором левая ветвь уголка касается положительной ветви гиперболы, и все значения "а", превышающие "а" -минимальное. Осталось найти это "а" -минимальное.
Для его нахождения нам нужно уравнение только левой ветви уголка. Так как для нее х<5, то правая часть уравнения имеет вид а*(5-х) , а левая остается той же 3/(х+1). Значит нужно найти такое значение "а" -минимальное, при котором уравнение 3/(х+1)=а*(5-х) имеет только одно решение (вернее два совпадающих решения) А это достигается когда дискриминант квадратного уравнения, получающегося из исходного, равен нулю.
Решаем уравнение 3/(х+1)=а*(5-х) , 3=а*(5+4*х-х^2), а*(х^2-4*х-5+3/а) =0, х^2-4*х-5+3/а=0, D=16-4*(3/а-5), отсюда
16-4*(3/а-5)=0, 4*(3/а-5)=16, 3/а-5=4, 3/а=9, а=1/3.
Итак "а" минимальное равно 1/3, и ответ а>=1/3.
Естественные науки
Помогите, не сложное уравнение внутри
Совсем несложное. Уровень С5. 5000 рублей не в лом будет заплатить?
А ты хоть слово "несложное" в данном контексте научись слитно писать, а то и по русскому пару получишь...