Расстояние это понятие для материальных объектов.
Поэтому мысль сначала нужно материализовать каким-нибудь способом. Например, написать её с помощью букв и слов.
В этом случае можно ввести какую-нибудь метрику и определить формальное расстояние между текстами. При этом Вам не гарантируется, что эта метрика будет евклидовой и будет выполняться аксиома правила треугольника.
Например, в лингвистике вводится ультраметрическое пространство (оно неевклидовое) с расстоянием между словами по количеству различий в звуках в двух словах, означающих одно и то же.
Но Вам никто не запрещает ввести своё определение расстояний между предложениями и словами, исходя из из смысла, а не написания и произношения.
Поисковые системы, такие как Яндекс и Гугл, например, расстояния между вэб-страницами определяют, как релевантность по какому-нибудь ключевому слову или ключевой фразе. Введенное таким способом формальное расстояние между вэб-страницами существенно зависит от ключевой фразы. По одним ключевым фразам два текста могут быть очень близкими, а по другим ключевым фразам очень далекими.
Можно использовать этот опыт поисковиков и считать, что текст более "в тему" если в нем встречается больше слов и фраз из названия темы. Но это такое формальное введение расстояния, так как человек способен генерировать бессмыслицу формально используя нужные слова и фразы.
Поэтому нужны неформальные смысловые определения понятия расстояний между текстами.
Естественные науки
какое расстояние должно быть между мыслями, чтобы они признавались "в тему"? или должна связность прошёлкиваться?
Человек, или группа людей, которой эти мысли предназначаются должны видеть связь в мыслях, чтобы считать их "в тему".