Естественные науки
Как нейтронная звезда может весить сотни и тысячи тонн, если она обычно невелика размером?
Вещество нейтронной звезды в результате гравитационного сжатия во много раз плотнее, чем мы привыкли наблюдать, и потому оно весит в миллионы раз больше!
Просто это объяснить нельзя, а сложно - вы не поймете.. . Мир устроен весьма непросто, и на пальцах можно объяснить очень немногое. Нейтронная звезда вам в жизни встретится? Ведь нет? Ну и не заморачивайте себе голову.. . И массу она имеет не "десятки и тысячи тонн", а величины порядка 10^25-10^27 тонн. Это октальоны и нональоны тонн.
Marija Gritskikh
Ну, вот это-то как раз можно объяснить на пальцах... Кто-то здесь это даже уже сделал...
Потому что по сути это одно огромное атомное ядро. Только, конечно, далеко не тысячи тонн. Несравнимо больше.
Сумасшедшая плотность вещества!
Ляп. Сотни тысяч тонн в 1см3.
Размер атома в среднем больше размера ядра в 100 тыс. раз, из-за большого расстояния электронов от ядра. В нейтронной звезде электроны вжаты в ядро и те протоны, что были в ядре превратились в нейтроны. Потому и звезда нейтронная и плотность аховая.
сотни и тысячи тонн - мягко сказано, у нее плотность порядка 60 тонн на кубический сантиметр))
Вот ответь для себя сначала на простой вопрос - почему 2 шара одного объема, но один из аллюминия, а второй из свинца весят по разному и сразу все станет понятно и с нейтронной звездой...
Ну во первых она не весит, а имеет массу;
а во вторых не сотни и тысячи тонн, а миллиард миллиардов миллиардов тонн (1 с 27 нолями)
Все вещества состоят из огромных пустот. Представь, что атом имеет планетарную модель и если увеличить ядро атома до размеров футбольного мяча, то первая орбита электрона будет с радиусом вращения 30 км! Любое тело можно представить как рой букашек-атомов. И вот, если "раздавить" (собрать) эти букашки в одну точку получится модель нейтронной и электронной звезды, где ты собственными силами не поднимешь и иглу, она слишком суперплотная)
Marija Gritskikh
Только не электронной. Электронов в нейтронной звезде нет.
Потому что у нее плотность большая....
Очень плотная значит