вы думаете в истории науки хоть когда-то было такое, что открытие сразу влекло бы практическое применение?? ?
Максвеллу в голову не пришло бы, что его добавка у уравнение приведет к радио, ТВ и мобилкам!
Планку в голову не пришло бы, что плоды его уравнения будут лежать у каждого в кармане.
Эйнштейн, открыв E=mc^2 тоже не предполагал, что начнут взрывать атомные бомбы или строить АЭС
Естественные науки
Каково практическое значение обнаружения бозона Хиггса?
Как заявил на проходящем 4 июля семинаре в Женеве руководитель эксперимента CMS Большого адронного коллайдера Джо Инкандела, коллаборации удалось обнаружить частицу, подобную бозону Хиггса, с массой 125 ГэВ.
"Мы наблюдаем новый бозон с массой около 125 гигаэлектронвольт. Детектор БАК "видит" новую частицу - уровень статистической значимости сигнала в отдельных каналах поиска превысил необходимые пять стандартных отклонений", - заявил он.
Ранее Инкандела предвосхитил свое заявление более осторожным комментарием по поводу новой частицы. «Эта частица очень похожа по своим свойствам на бозон Хиггса, но по некоторым параметрам она не совсем точно соответствует ожидаемому.. . Это может быть не частица Хиггса Стандартной модели, а похожая на нее частица»
Нобелевский лауреат по физике 1999 года голландец Мартинус Велтман объяснил это доступным сравнением: при той массе частицы, которую называют уже сейчас, Вселенная должна быть размером с футбольный мяч. Соответственно, если эти данные подтвердятся, теоретикам придется как-то по-новому объяснять, почему этот мяч на самом деле необъятен.
"Стандартная модель заканчивается, двери закрываются. Открытие бозона Хиггса создает большие проблемы для теоретиков. Все закончено, можно идти домой", - сказал Велтман
Это ещё один шаг к пониманию сути гравитационного взаимодействия. Это - достаточно малоизученная тема, например, тот же носитель гравитационного поля - потенциальный "гравитон" - не найден, и вообще непонятно, нужен ли он. Теоретически, бозон Хиггса - носитель массы, а значит учёные получили подтверждение передовой теории. Мы ещё на один шаг ближе к антигравам и прочей фигне из Стар Трека ))
Александра Клевец
К сожалению, Вы немного заблуждаетесь. К пониманию сути гравитационного взаимодействия хиггсовский бозон не имеет ни малейшего отношения. И уж тем более этого не дает его экспериментальное открытие. Более того, бозоны Хиггса даже не дают нам спектр масс элементарных частиц. Их существование является лишь необходимым следствием спонтанного нарушения симметрии в Стандартной модели, без которого Стандартная модель неспособна описывать массивные частицы.
что такое бозон Хиггса?
Роберт Бадиров
Цитирую: "В соответствии с механизмом Хиггса, Вселенную пронизывает некое поле - поле Хиггса - которое и позволяет частицам обрести массу. Предполагается, что взаимодействие с появляющимися в этом поле бозонами Хиггса и наделяет двигающиеся элементы массой. Этот процесс можно сравнить со снежным полем, по которому не получается быстро идти, поскольку снег налипает на ботинки и мешает идти."