Естественные науки

На кой исследуют темную материю? Какой от этого реальный прок? Куда уходят тысячи и миллионы $ ?

Только пожалуйста не завернутый ответ и не "копи-паст"!!!!так, чтоб я въехал. . Ученые все изучают, все спектры какие-то проверяют.. . а реально, что с того? Бензин станет дешевле? Может хлеб с кусочком "материи" вкуснее? ))))
спасибо за ответ)
не будьте жмотом. Тысячи и миллионы на науку - не деньги. И даже десяток миллиардов - не деньги.

Вот на идиотский саммит только что кинули пол-триллиона - вот это деньги. Между прочим, вдвое больше, чем на лондонскую олимпиаду! Одна дорога для почетных гостей до моста обошлась дороже, чем новы марсоход НАСА!

Наука устроена не так, что "вот тут прибыль - тут и поизучаем". Ученые изучают всегда то, что им интересно, а уж потом приходят практики и что-от внедряют, многократно покрывая все расходы на науку.

Например, на столе у тебя стоит комп - плод исследований квантовой механики на ускорителях лет 50 назад.
Наверно у тебя и вайфай есть? Ну так его придумали австралийские астрономы для сопряжения многочисленных устройств в обсерватории. Один только вайфай окупил всю астрономию на века!

Максвелл, придумывая свои уравнения и гадая, какой бы член добавить, чтобы стало красиво и симметрично - не думал р радио, ТВ, о мобилках. Но без него - еще бы век всего этого не было бы.

Эйнштейн писал в начале 50-х, что вряд ли мы увидим при жизни подтверждения теории относительности - а увидели же, GPS работает точно по ее формулам (иначе - врал бы на километры) , массы частиц в ускорителях и время их жизни увеличиваются в тысячи раз.. .

Кстати, про бензин: вся химия нынче сначала рассчитывается на компьютере с помощью той же квантовой механики. Так что и тут без фундаментальной науки все было бы хуже и дороже.

Хлеб с маслом не стал вкуснее - но его стало больше. Века полтора назад, пока наука не проникла во все сферы жизни, земля могла прокормить вдесятеро меньше человек, чем сейчас, и те пахали от зари до зари, чтобы не помереть с голоду.

Ну а темная материя.. . Если станет ясно, чем создается масса и как на это можно влияить - представьте, какие перспективы открываются! Уменьшил массу с амолета или космического корабля - и лети пушинкой! Если просто откроют новую частицу, пролетающую через вещество - какие возможности, например, для связи! Кстати, уже сейчас военные колдуют над системами, способными связываться пучком нейтрино (направлять можно прямо через Землю, подслушать вообще невозможно).
Александр Солодин
Лучший ответ
Саша Тимофеев очень хороший ответ, браво.
Акнур Турган ДА ДА ДА! Вот такого ответа я и ожидал! Это просто готовая часть пролога для книги... эмн.. "Практическое применение науки" =)) СПАСИБО за развернутый ответ!
Затем, что возможность "сразу сожрать" ни одно научное открытие не давало. Настанет время, и те явления, которые нынче "непонятно зачем изучают" найдут себе прикладное применение. Какое? А фиг знает. Поживём - увидим. Из того, что уже открыли - ни одно не пропало...)))
Когда начинали изучать электричество -- тоже было непонятно зачем, разве что из любопытства. Когда начинали изучать строение атома, это было довольно странное и бесполезное занятие, непонятно на что время и деньги тратили.
Ольга Макарова
Акнур Турган Поймите, я не против....я просто хочу знать ЗАЧЕМ?)))