Наука должна опиратся на факты, а не фантастические гипотезы. Фактов, которые позволяли говорить о том, что было ДО большого взрыва или что находится ВНЕ нашей вселенной крайне мало,. .но они есть.
Есть новые интересные идеи. Не стану переписывать тексты из достаточно авторитетного источника
membrana.ru. Просто предложу почитать две статьи:
(*) Физики заглянули во Вселенную перед Большим взрывом: http://www.membrana.ru/particle/4585
(*) Утечка галактик объяснена работой вселенной-сестры: http://www.membrana.ru/particle/1975
Как видим, находятся ученые, которые берут на себя смелость взглянуть ДО Большого Взрыва, а также и ВНЕ пределов нашей Вселенной. В этом вопросе не стоит торопить события. В свое время Черные дыры казались экзотическим изобретением теоретиков, а сейчас их наблюдают в каждой спиральной галактике. Иногда не одну, а несколько.
Естественные науки
Что было до Великого Взрыва? Из к-рого произошли Галактики и прочая, прочая.
Почему не знают? Знают. Я думаю, что кто то нажал на кнопку, и пошло - поехало.
в духе современных исследований, всё более проясняющих ситуацию, из теории струн следует, что Вселенная должна иметь минимально допустимый размер. Этот вывод меняет представление о структуре Вселенной непосредственно в момент Большого взрыва, для которого в стандартной модели получается нулевой размер Вселенной.
Алексей Лапин
«Чёрные дыры» - взрываются?
время и пространство появились после большого взрыва (который вовсе не был взрывом в обычном понимании этого слова) , поэтому никакого ДО и ЧЕГО не было. вселення родилась из квантовой флуктуации и до 10^(-43)c находилась в неизвестном состоянии, но начиная с этого момента времени ее описывает теория расширяющейся вселенной (тменно ее называют теорией большого взрыва) которая находит хорошие подтверждения в наблюдениях. подробности опускаю, т. к. не уверен что ты знаком с квантовой теорией и ОТО.
Дикий Ангел
Чушь.
Так может и взрыва не было.
Алексей Лапин
Спасибо за Ваш ответ.
Можно ли сделать вывод, что Джордано Бруно был прав, утверждая о мн-ве миров?
Из «чёрных дыр»…
Усеин Бекиров
конечно не было взрыва, большим взрывом теорию расширяющейся вселенной с издевкой назвал Фред Хойл, ярый сторонник и автор одной из гипотез стационарной вселенной. но это было давно и он изменил свое мнение после открытия реликтового излучения. но название придуманное им прижилось и неправильно понимается многими буквально как взрыв какого-то вещества
никто этого не знает.. откуда мы можем знать? тока догадки и то тупые
Алексей Лапин
Вы, батенька, следуете по стопам Конфуция, - однако.
Оный заявил, что нек-рые вещи НЕ познаваемы в принципе.
Спасибо за Ваш ответ.
В связи с тем, что Вселеная бесконечная, то и Больших Взрывов (Великих Взрывов) было бесконечное количество.
Алексей Лапин
Спасибо за Ваш ответ.
Можно ли сделать вывод, что пульсирующая Вселенная предполагает, что
есть перпетум мобиле?
время – бесконечно?
есть перпетум мобиле?
время – бесконечно?