Естественные науки

каковы границы применимости закона всемирного тяготения??

Макромир, его рамки
Airat Sadykov
Лучший ответ
Нет границ
Ольга
Верный ответ у Кецалькоатль Некрономиконовича
Но можно, принципе, ещё добавить - когда нет очень быстрого вращения массивных тел
Ибо закон Ньютона не знает гравимагнитных эффектов... .
Для гравитации границ нет.
Согласно формуле Ньютона - она бесконечна. Т. Е. может быть сколь угодно мала.
Но применять его бесполезно в микросистемах. Например в атомах и ядрах атомов гравитация играет малую роль в сравнении с электромагнитными и сильными полями.
для расчетов с точностью до 10^(-7) закон тяготения Ньютона в рамках классической механики ограничений не имеет. для большей точости, вплоть до 10^(-14) и при больших массах тяготеющих тел необходима ОТО, которая перестает действовать на растояниях порядка планковской длины 10^(-35)м.
Человек его не придумал или создал, а обнаружил, осознал!
Применять его он не может, а лишь пользоваться!
В приближении малых скоростей и слабого гравитационного взаимодействия.

В рамках классической механики гравитационное взаимодействие описывается законом всемирного тяготения.

в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна.

закон всемирного тяготения позволяет с огромной точностью объяснить и предсказать движения небесных тел, и он стал рассматриваться как фундаментальный. В то же время ньютоновская теория содержала ряд трудностей. Главная из них — необъяснимое дальнодействие: сила притяжения передавалась непонятно как через совершенно пустое пространство, причём бесконечно быстро.

В конце XIX века обнаружилась ещё одна проблема: расхождение теоретического и наблюдаемого смещения перигелия Меркурия.

На протяжении более двухсот лет после Ньютона физики предлагали различные пути усовершенствования ньютоновской теории тяготения. Эти усилия увенчались успехом в 1915 году, с созданием общей теории относительности Эйнштейна, в которой все указанные трудности были преодолены. Теория Ньютона, в полном согласии с принципом соответствия, оказалась приближением более общей теории, применимым при выполнении двух условий:

Гравитационный потенциал в исследуемой системе не слишком велик
Скорости движения в этой системе незначительны по сравнению со скоростью света
Гена Грудина
Закон всемирного тяготения Ньютона применяют если:
1) расстояния между телами значительно больше их линейных размеров (иногда говорят для материальных точек)
(Между двумя спутниками на орбите-)
2) тела имеют форму шара
(Земля-Луна)
3) одно тело значительно больше другого.
(Земля-Человек)
= Павел =