Люди неправильно понимают высказывание "бытие определяет сознание", на мой взгляд. "Бытие определяет сознание" - противопоставление религиозным представлениям о том, что дух породил материю (бытие) . Это высказывание означает то, что материальное тело, мозг человека с помощью физико-химических процессов порождает сознание. То есть, материя (бытие) порождает разум (сознание) , а не наоборот. К. Маркс - диалектический материалист, как-никак. )))
Ну, это - лирическое отступление. ) А по сути вопроса - я считаю, что никто не сможет научиться красиво петь, не имея голоса, красиво играть на музыкальных инструментах, не имея слуха или красиво рисовать, не имея образного мышления. Пусть льстят себе гении, говоря, что их гениальность - труд на 90% ) Я, конечно, не сторонник евгеники, детей индиго и превосходства одного человека над другим по праву рождения, но умственные способности определяются развитием (онтогенезом) каждого человека. И это не только гены, но и случай, который есть бог, как известно. ) Просто факты, эволюция.. . Скажу больше: на мой взгляд, даже культура и личные качества (доброта, спокойствие, щедрость) определяются именно строением мозга и соответствующим вырабатыванием нейромедиаторов для ФВП. Можно, конечно, с помощью внушения, самовнушения (воспитания, например) и других способов вылечить даже физический недостаток человека, но «рождённый ползать - летать не может» . Не судите строго моё ИМХО. )))
Естественные науки
Сознание определяется генами?
Генами, воспитанием и окружающей обстановкой. Три фактора.
Потенциальные возможности мозга определяются генами. А сознание формируется окружающей средой. Бытие определяет сознание.
Сознание дается всем, даже животным. Не всем дается осознание сознания.
Я по этой теме курсовую писал (кстати, спасибо, вспомнил).
Ну, если родители с мелкими черепушками, то да.
Хотя если долго и упорно тренировать остатки мозга полученные от предков, не всё потеряно.