Естественные науки
Геометрия: радиус земли 6400км, чему равен её объём?
я знаю, что вычислять нужно за этой формулой V=4/3*PI*R^3. Знаю, что должно получится V=1,098* 10^12 км3. Я не понимаю, что это за число, и как оно получилось? Напишите решение, если можете.
Правильно поставленный вопрос - половина ответа. Вы, барышня, ЧЕТВЁРТЫЙ РАЗ спрашиваете, какой объём у Земли (хотя для этого достатосно было заглянуть в любую энциклопедию или просто набрать в любом поисковике "чему равен объём земли") - хотя НА САМОМ ДЕЛЕ Вам надо научиться простой арифметике: как представляются большие числа.
Значицца, простой ликбез. Как для блондинки.
Степенью числа называется произведение числа самого на себя нескколько раз. Обозначается степень (соклько раз мы умножаем) маленьким числом справа от того числа, которе умножается (оно называется основанием) . Например, 2² = 4, 2³ = 8, a 10³ = 1000. Ещё один способ обозначения степени, который пришёл из языков программирования, - это использования символа caret ^ (в русском языке его часто называют "крышечкой". Ну просто потому, что при наборе текста на компьютере крайне редко есть возможность ПРОИЗВОЛЬНОЕ число (например, 12) представить нужным шрифтом - в надстрочном виде. То есть обозначения 2² и 2^2, или 10³ и 10^3 - эквивалентны. Они обозначают одно и то же число. Зато с помощью этого значка можно ЛЮБУЮ степень, хоть дробную, написать прямо вот тут, где нет возможностей сложного шрифтового оформления текста.
Ну и зачем это надо: затем, что число с кучей нулей можно представить КОМПАКТНО. Это хорошо ещё, что радиус Земли - всего-то 6400 вёрст, что не так и много. А ну как жизнь заставит сосчитать объём Солнца? ! У него радиус полмиллиона километров (даже больше) - это ж нулями можно будет обмотаться! А так - три цифры написали, и всё путём.
Фундаментальное свойство степени - что при произведении степеней с одинаковыми основаниями получается число с тем же основанием, показатель степени которого - сумма показателей степени сомножителей. То есть 10^3*10^5 = 10^(3+5) = 10^8. Это совершенно несложно понять, если просто НАПИСАТЬ это произведение в явном виде. Отсюда сразу следует, что возведение степени в степень (например, возведение в куб радиуса Земли, который чего-то там на 10^4 км) соответствует умножению показателей степени исходного на ту, в котору возводится. Вот так из 10^4 и получается 10^12.
Поэтому не ленитесь, а просто напишите число 6400 в виде 6,4*10^3 и попытайтесь САМОСТОЯТЕЛЬНО сообразить, сколько это получится - (10³)³. И сосчитать, сколько будет 4/3*пи*6,4³.
хахах) прям как по физике: Петя сьел 1 яблоко, вычислите массу земли?
Если считать, что Земля - шар, радиус которого R = 6400 км, то ее объем будет:
V = 4*П*R^3/3 = 4*3.14*(6400)^3/3 км^3 = 1097509,55*10^6 км^3
= 1.1*10^12 км^3 {П = 3,14}
(10^12 - единица с 12-тью ноликами)
= 1.1*10^12 км^3 {П = 3,14}
(10^12 - единица с 12-тью ноликами)