В двух одинаковых сосудах вместимостью каждый V = 1 м3 находится влажный и сухой
воздух. Давление и температура в сосудах одинаковы. На сколько отличаются массы
воздуха в сосудах, если относительная влажность = 50 %, а плотность насыщенных
водяных паров = 15 г/м3? Молярная масса воздуха = 0,029 кг/моль, воды = 0,018
кг/моль.
Через относительную влажность можно найти плотность водяных паров (7,5 граммов на метр кубический) , далее найти массу водяных паров (7,5 грамм) . А дальше, по моей логике, : массы воздуха в сосудах отличаются именно на эту массу водяных паров, т. е. на 7,5 грамм. (Т. к. один воздух сухой, а другой влажный) . Получается, что задача решается в 1 действие. Вопрос: "зачем тут тогда молярные массы даны? " Ответ: "задача решена неверно! "
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, С РЕШЕНИЕМ. ОЧЕНЬ надо!
Заранее премного благодарен!!!!
Естественные науки
Помогите, пожалуйста, с задачей по ифзике. Есть предположения, как решать, но получается глупо ...
Задача несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд. Зная плотность насыщенных водяных паров, определяем из таблицы упругости водяных паров температуру и давление насыщенных паров (первая определяет также температуру сухого и влажного воздуха в сосудах) . Из таблицы: при температуре 16оС плотность 13,6 г/м3, давление 13,63 мм рт. ст. ; при температуре 18оС плотность 15,4 г/м3, давление 15,48 мм рт. ст. Линейно интерполируя, находим температуру и давление при заданной плотности 15 г/м3: t= 17,56oC= 290,71K; pн. п. = 15,07 мм рт. ст. = 2009 Па. Парциальное давление водяных паров в воздухе равна произведению относительной влажности на давление насыщенных паров: рв. п. =0,5*2009= 1004,5 Па. Из уравнения Менделеева-Клапейрона определяем массу водяных паров в воздухе: mв. п. = 1004,5* 1* 18/ (8,314* 290,71)= 7,48 г. Дальнейшее решение задачи, строго говоря, БЕЗ ЗНАНИЯ ЗНАЧЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В СОСУДАХ НЕВОЗМОЖНО (без дополнительных расчетов отметим, что при достаточно широких пределах этого давления результат решения изменяется незначительно) . Примем, что давление воздуха в сосудах равно нормальному атмосферному давлению т. е. 101325 Па. Тогда парциальное давление воздуха в составе влажного воздуха равно 101325- 1004,5= 100320,5 Па. Его масса mввв= 100320.5*1*29/(8,314*290,71)= 1203,70 г. Суммарная масса влажного воздуха 1203,70+ 7,48= 1211,18 г. Масса сухого воздуха mсв= 101325* 1* 29| (8,314* 290,71)= 1215,75 г. Масса сухого воздуха больше массы влажного воздуха на 1215,75- 1211,48= 4,27 г.
Лидия Малахова
Большое СПАСИБИЩЕ!=)
Твоя ошибка в том, что при одинаковом давлении и температуре
сумма масс водяного пара m1 = 7,5 г и воздуха m2 в первом сосуде МЕНЬШЕ
массы чистого воздуха М во втором сосуде, ведь плотность водяного пара меньше плотности воздуха!
Отсюда составь уравнение Менделеева-Клапейрона для сосудов и приравняй pV = pV.
Температуру взять по таблице, когда плотность насыщенного пара 15 г/м3.
Даша Дворникова
Михаил Карпов немного ошибается: он считает, что процесс идёт при н.у., т.е. при 0°С.
Но ведь это в условии не написано, да и не может быть при н.у. обязательно плотность насыщенного пара 15 г/м3.
Так что нельзя считать 22,4 л. Без температуры в уравнении М.-К. не обойтись!
Лидия Малахова
Если у Михаила неправильно, то я снвоа запутался
Как мне составить уравнение М-К для сосуда с влажным воздухом? (какую брать молярную массу?)
Ашипка в том, что ты забыл вычесть объем занимаемый водяным паром (порядка 10 литров) и соответственно вычесть немного из влажного воздуха, бо по твоей логике влажный воздух тяжелее сухого, а это есть неправильно, т. к. молярная масса воды меньше ММ воздуха.... Решай...
Лидия Малахова
Чет не понятненько ...ну, ладно, бум думать, делать то нечего(
Даша Дворникова
Михаил, вы допустили невнимательность. Прочитайте мой комментарий...