Естественные науки

Помогите пожалуйста с задачей

Ma = (B+C)/2; (Ma – середина ВС; В, C … Ma… – координаты (вектора) точек) ;
Вектора, например, AA1 = A1 - A;
M = A + 2/3* AMa= A + 2/3[(B+C)/2- A] = (A+B+C)/3;
Аналогично:
M1 = … A1+(B1+C1)/3; Тогда
MM1 = M1-M = A1+(B1+C1)/3 - (A+B+C)/3 = (AA1+BB1 +CC1)/3;
Чтд.
Виталя Коренков
Лучший ответ
Чертежик делаем самостоятельно - два треугольника АВС и А1В1С1.
Треугольники - какие угодно, они могут частично перекрываться или не перекрываться, могут быть тупоугольные, равнобедренные, подобные, неподобные - словом, ВСЯКИЕ-РАЗНЫЕ, но треугольники.
И еще рисуем произвольную точку О где-нибудь ВНЕ этих треугольников.

Рассматрим треугольник АВС. На стороне АС обозначаем середину, получаем точку Е. Значит ВЕ - медиана, проведенная из угла В.
У медиан есть свойство: они все пересекаются в одной точке, причем точка пересечения делит каждую из медиан в отношении 2 : 1, считая от вершин треугольника.

Обозначаем на медиане ВЕ точку пересечения с другими медианами, получаем т. М, причем ВМ : МЕ= 2 : 1.

Теперь делаем очевидные преобразования векторов (тут я лишен возможности ставить сверху над ними значок стрелки, редактор не позволяет, обойдемся без стрелок, они просто подразумеваются) :

ОМ=ОЕ-МЕ=ОЕ-(ВС+ВА) /6=ОЕ-(ОС-ОВ) /6-(ОА-ОВ) /6=
=ОЕ+ОВ/3-ОС/6-ОА/6=(ОА+ОС) /2+ОВ/3-ОС/6-ОА/6=
=(ОА+ОВ+ОС) /3

Рассматриваем треугольник А1В1С1 и точку пересечения его медиан М1. Записываем аналогичное векторное равенство:
ОМ1=(ОА1+ОВ1+ОС1)/3

Тогда разность векторов:
ОМ-ОМ1=(ОА+ОВ+ОС) /3-(ОА1+ОВ1+ОС1)/3=...

Ну что, дальше без пояснений?..
Николай Дельцов Спасибо огромное!!! Буду разбираться :))))
Виктория Жукова "Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены.
Тих и печален ручей у янтарной сосны.
Пеплом несмелым подернулись угли костра.
Вот и окончено все, расставаться пора.
Припев:
Милая моя, солнышко лесное,
Где, в каких краях встретишься со мною?
Крылья сложили палатки - их кончен полет,
Крылья расправил искатель разлук - самолет.
И потихонечку пятится трап от крыла...
Вот уж, действительно, пропасть меж нами легла.
Припев.
Не утешайте меня - мне слова не нужны.
Мне б разыскать тот ручей у янтарной сосны.
Вдруг сквозь туман там краснеет кусочек огня,
Вдруг у огня ожидают, представьте, меня.
Припев"

Визбор Юрий: Милая моя (Солнышко лесное)
Данила Кравцун До встречи! И удачи во всем!!! :)))
Сергей Долгушев Да,быстро Вы обернулись.