Естественные науки

Что первично напряжение или ток? И могут ли они существовать отдельно друг от друга?

Бывает напряжение без тока. Например, в конденсаторах. Напряжение создают электрические заряды, в том числе и неподвижные. Просто зарядите какое-нибудь тело и получите вокруг него напряжение. А тока не будет.
Бывает ток без напряжения. Например, когда в коллайдере разгоняют протоны с помощью магнитного поля. Ток из протонов есть, а напряжения нет. В сверхпроводниках также ток существует, а напряжения нет.
Поэтому напряжение и ток могут существовать отдельно друг от друга.
Елена Лисачёва
Лучший ответ
Первично напряжение. Напряжение - это разность потенциалов,
существует и без тока. Ток без разности потенциалов не пойдет.
Ток - это перемещение электрических зарядов. Оно может происходить от разных причин и не только от замыкания проводящей цепью двух точек, между которыми существует разность потенциалов. В генераторах электроны успешно движутся под действием магнитного поля. Здесь первичен ток, а напряжение на зажимах - следствие накопления там зарядов из-за этого тока. В гальванических элементах и аккумуляторах движение зарядов (ионов) происходит под действием уже химических сил - тот же случай.. .
Если подходить философски, первичен все же ток, так как вещество изотропно, и, чтобы разделить заряды нужно их вначале переместить, чтобы образовалась разность потенциалов между двумя точками пространства.
Айгуль Казиева
Это как, что первично - высота или падение с высоты.
ток течёт в сверхпроводнике а напряжение равно 0 вольт
Nastya Poiyakova