Естественные науки

физики хелп

Докажите, что в сообщающихся сосудах высоты столбов над уровнем раздела двух разнородных жидкостей (см. рисунок http://cs319924.userapi.com/v319924411/4... ) обратно пропорциональны плотностям жидкостей.
Gio Mchedlishvili
В сообщающихся сосудах, содержащих разные жидкости, высота столба с меньшей плотностью будет больше высоты столба с большей плотностью. Доказательство: По закону Паскаля p1=p2, где p1=gρ1h1, p2=gρ2h2, следовательно gρ1h1=gρ2h2, т. е h1:h2=ρ2:ρ1.
Как-то так.
Gayrat Kurbanov
Лучший ответ
Элементарно. Жидкости находится в равновесии относительно поверхности раздела, поэтому давления столбов жидкости одинаково. P1 = P2; P1 = p1h1g; P2 = p2h2g; p1h1 = p2h2; h1/h2 = p2/p1
Жидкости находится в равновесии относительно поверхности раздела, поэтому давления столбов жидкости одинаково. P1 = P2; P1 = p1h1g; P2 = p2h2g; p1h1 = p2h2; h1/h2 = p2/p1
Yulya Baliyeva
Как-то так.
Venerochka Safiulova
Александр Руковишников Не стыдно копировать чужие записи?