Естественные науки

Почему верующие люди постоянно говорят о невозможности случайного возникновения жизни?

Вселенной, человека... Говорят о том, что такие сложные и организованные системы, как космос или организм человека не могут возникнуть в ходе естественных пусть и неимоверно долгих процессов ???Что обязательно должен быть тот, кто создал и создал целенаправленно всё, что нас окружает ? Приводят какие фантастические цифры отвергающие возможнось самопроизволього образования белковой молекулы, забывая, что формирование биологических полимеров из мономеров это функция законов химии и биохимии и эти законы решительно не случайны. Приводят цитаты Ньютона, Планка, Фарадея и др. учёных, которые хоть и верили в творца, но почему-то никто не обращает внимание, что в то время наука ТОЛЬКО начинала развиваться и ещё не было такого обьёма знаний, который бы раствил все точки на и. Плюс отсутсвие суперсовременного научного оборудования, позволяющего глубже заглянуть в природу вещей. И не стоит забывать, что многие из этих учёных воспитывались в религеозных семьях.
Они тупо рассчитывают вероятности, получают несуразные цифры и на основе их пытаются что-то доказать, в частности, невероятность возникновения жизни самопроизвольно. При этом совершенно забывают, что реализуются не все подряд варианты, а только возможные. Из 33 букв алфавита можно чертову уйму вариантов насчитать, но они не будут словами, в частности, варианты, начинающиеся на мягкий знак.
Вообще. все это называется "воинствующий клерикализм". Казалось бы - хотите верить в свое божественное происхождение - флаг в руки, чего в науку лезете, пытаетесь что-то доказать, вера в доказательствах ведь не нуждается - так нет, уесть пытаются...
Павел Девин
Лучший ответ
Вере не нуждается в ни в каких логических доводах!
Любовь Шмидт
Olya S* и вера в случайность тоже
Не надо путать Верующего и ученого. ВЕРА, это знание сокровенного.
Обращаю внимание-знание.
Что знают, то и говорят.
Aisha .
Правильно говорят. Как возникает жизнь в нашей Вселенной описано в источнике. Могу дать.
Таня Куценко
Если кто читал "Ветхий Завет", тот обратил внимание на то, что в нем нет места "его величеству случаю", просто-напросто потому, что в те древние времена этой теории (вероятности) не существовало.
И пришлось объяснять все (возможные и невозможные, с точки зрения древнего человека) события развития человечества - ничем недоказуемыми и не проверяемыми действиями Бога (Аллаха, и т. п.) , что и до сих пор действует на умы людей замечательно.
И попробуйте представить на современном уровне знаний, что, начиная от микрочастиц, и кончая мегагалактиками - всем этим хозяйством приходится управлять Кому-То?
А знания накапливаются, чем дальше - тем больше.
Выводы делать ТОЛЬКО ВАМ !
Ирина Павлова Я в свою очередь хочу предложить Вам представить следующее: ВСЕ (!!!) законы природы появились НЕИЗВЕСТНО откуда. Вот просто появились и все тут. Случайно. без всякой причины. И т.д. На мой взгляд такой подход основан не на вере, а на СЛЕПОЙ вере. Или я ошибаюсь? И кроме того, подумайте над таким вопросом: что такое материя и материальна ли Вселенная? (Вопрос не такой наивный. как может показаться на первый взгляд). А по поводу современного уровня знаний - прочтите пожалуйста мой ответ на этот вопрос, и обратите внимание на фамилии, которые там перечислены (в особенности на Жана леметра).
Это называется argumentum ad hominem, т. е. доказательство рассчитаное на чувства человека, а не основанное на реальных фактах. И на многих людей это действует, о чем говорит широкое распространение религии. Однако во-первых мы не знаем как правильно рассчитать вероятность возникновения жизни, (есть самые различные оценки от 10^(-12) до 10^(-40000)) во вторых при расчетах этой вероятности обычно забывают эту вероятность умножить на количество планет во вселенной, на количество возможных форм жизни и количество вариантов структурных элементов жизни обладающими определенными свойствами.
И какой бы маленькой ни была вероятность возникновения жизни она не означает невозможность возникновения жизни.
Олег Мамонов Математика в данном вопросе не приложна, так же как и религия далека от истены.
Общепринятого решения сей Великой загадки на сегодняшний день не существует.
Если вы любознательны, то ищите инструментарий вселенского таинства не по вере,
и разумению (философии), а по опыту.
Видите ли в чем дело.. . Могу ответить по пунктам. Изначальная посылка - я верующий, но!
1. Мне по барабану, что считают другие по поводу возникновения жизни - сам я возник уж точно не случайно..)))))))))) )
2. Если нравится бесконечная (то есть не имеющая никакого начала!!! ) цепочка причин и следствий - флаг в руки, попутный ветер в спину.
3. Ну Ньютон, декарт и пр. - это действительно было очень давно. А вот как быть с Гейзенбергом, Бором, Канторовичем, Колмогоровым, Виннером и др. ? Они ведь были не очень давно.. .
4. Теорию большого взрыва и расширяющейся вселенной вне зависимости от советского ученого Фридмана создал французский ученый Жан Леметр, который по совместительству был католическим аббатом. Ему вера не помешала сделать открытие. Почему? (Если человек наркоман (героиновый к примеру) - он уж точно не сможет стать большим спортсменом - мешает одно другому)
5. А зачем вам вообще такие вопросы? Я к примеру атеистам не задаю никаких вопросов по поводу их мировоззрения, даже полусумашедшему Гению с проекта перестал задавать - там тяжелый случай.. . А вам такие вопросы зачем? Ну просто интересно - для чего? Ну не один ли вам хрен - кто верит в бога, а кто не верит? Вам-то какая разница?
Самая Родная
если нас создал бог то кто создал бога?
Olga Olga
Потому что так написано в уставных документах их религии.
Инна .......
хотят убить науку их же (то есть нашим, научным) оружием... плохо, правда, получается...