Естественные науки

Если я буду двигаться со скоростью света, буду ли я видеть свет?!

как говорил великий сыщик Шерлок Холмс
"Нельзя теоретизировать, прежде чем появятся факты. Неизбежно начинаешь подстраивать факты под свою теорию, а не строить теорию на основе фактов"

Значит, пока на практике никто не пролетел со скоростью света, теорию излагать бессмысленно
Максим Новоселов
Максим Новоселов
3 413
Лучший ответ
А если со скоростью звука, то будешь звук слышать? Допустим тебя окликнули, так.. только когда ты снизишь скорость, звук тебя догонит, тогда и услышишь.
Uran Kudaibergenov
Uran Kudaibergenov
64 636
Пусть не со скоростью света, а почти со скоростью света. Но двигаться же ты будешь относительно чего-то - ведь правильно? А тебя на этом чём-то уже не будет - ты движешься относительно этого чего-то. То есть для тебя лично это что-то улетает с почти световой скоростью, а ты находишься на месте неподвижно для себя. Ну а теперь скажи, если ты стоишь неподвижно видишь ли ты свет?
Yerlan Rahmanberdiyev
Yerlan Rahmanberdiyev
49 544
Этого никто не знает, так как ещё никто не пробовал такое. Всё остальное - теория.
Смотря где источик света. От фонаря в руке увидите, от точащего у проезжей части столба в любом случае нет - длина световой волны будет или удваиваться или равняться нулю. Глаз в этих диапазонах не видит. Во время проезда мимо фонаря увидите короткое "бдзынь".Типа свет вас не догонит - глупость, если фонарь был включен до поездки.
Тело, имеющее массу покоя, не может двигаться со световой скоростью. Может к ней приближаться сколь угодно близко, но достигнуть не может.
Если человек будет двигаться с околосветовой скоростью, то свет он видеть будет, но из-за эффекта Допплера будет меняться длина волны. То есть, как видимый свет будет восприниматься, летящий вдогонку рентген или летящие навстречу радиоволны.
Ты все равно не достигнешь эту скорость.
какой например ?
который в догонку -нет котрый навстречу-да
Таня Данькова
Таня Данькова
1 753
А почему нет? Если ты двигаешься к источнику света.
Наверное, смотря в какую сторону от источника света двигаться. Если от него и он ещё не горел, до того как ты набрал эту скорость, то не увидишь...
D G
D G
379
если будешь смотреть на свет то по любому увидишь))))))))))
Пример космоса: Двигаясь на встречу звездам с ускорением приближающимся к скорости света ты будешь видеть звезды все ярче, пока свет не станет рентгеновским, а потом в гамма-диапазоне. А за спиной останется темнота, которую невозможно представить.
Ев
Евгений
150
нет, так как ты сама будешь светом

Похожие вопросы