Естественные науки

Есть такой миф, что наука - это коллективное творчество?

Раньше наука была делом гениальных одиночек?
Недаром все законы физики и классические теории носят имена своих авторов. .
Чем же тогда занимаются многочисленные НИИ? Сотни тысяч кандидатов и докторов наук?
Зря проедают деньги налогоплательщиков?
По своему опыту знаю, что научный коллектив - это "стая ворон", сидящая каждая на своей ветке-должности, и ведомая орлом-начальником.
В такой среде трудно выжить "белой вороне", поэтому гениальные идеи здесь не рождаются.. .
Пашаев Яшар
Какй-то у тебя опыт.. . СОВКА!
Разумеется люди не изменились, но ведь условия совсем не те.

Не так-то просто сегодня зажать клюв белой вороне!

Впрочем, если белая ворона настолько тупа, как В. А. - то увы, ей действительно не пробиться: научные журналы ГОНЯЮТСЯ за потенциально популярными статьями (т. е. содержащими новые идеи или хотя бы результаты) , нужно ведь бороться за высокий импакт-фактор. Но, конечно, откровенной ГЛУПОСТИ в стиле В. А публиковать не станет ни один журнал - Импакт-фактор дороже!
Сергей Ларионов
Лучший ответ
Alisa Natenzon Золотые слова, White Rabbit, эти регулярные страдания В.А. надоело читать, не то, чтобы отвечать.
Пашаев Яшар Зая, странно, что на этот раз ты забыл набарабанить мне про кантовсуие пролегомены, чтобы за умного сойти.
А СОВОК остался во всех НИИ, особенно в засекреченных. Ведь там продолжают работать те же бывшие советские люди,
которые еще не все вымерли, хотя им уже почти всем за семьдесят...
Клубок змей!! !
Нет, пардон.. . клубок змей -- это театр. )))

А гениальных идей и сейчас рождается куча. От "Новой хронологии" до проектов вечных двигателей ))))
Батюшки.. . XXI век. Конференции, гранты, коллаборации, Интернет, наконец - всё, что пожелаете для развития горизонтальных, вертикальных и диагональных научных связей хоть для белых ворон, хоть для зеленых.

Но нет. Душит научный коллектив, давит гениальные идеи. Обрубил все линии, заблокировал выходы, держит за штаны, не пускает ни в MIT на стажировку, ни статью в Nature...
Артём Бухарин
Полностью согласен)))
Натусик .
Вы просто не в тех краях бывали)
Современный человек науки, в особенности естествоиспытатель, не может работать в одиночку. Ему требуются дорогостоящая аппаратура, оборудование и материалы для проведения исследований. Сами проблемы стали столь сложны, что не могут быть решены усилиями одного ученого. Исследовательские проекты все чаще требуют привлечения специалистов из самых разных научных дисциплин, т. е. являются междисциплинарными. Так, космическая пилотируемая программа не могла бы быть реализована без тесного взаимодействия самых разных специалистов: физиков, математиков, компьютерщиков, физиологов и даже психологов.
Gulmira Zan
Пашаев Яшар Научные коллективы, как правило, воплощают уже готовые научные и технические идеи, спущенные сверху, и самодеятельностью не занимаются. Для открытия или изобретения не нужна дорогостоящая аппаратура и оборудование, а нужно совсем другое, например, интуиция. Материалы и оборудование нужны для проверки и внедрения открытия или изобретения. А институты ( у нас) не любят "левые" идеи и без указки начальника и доп финансирования ни за что не возьмутся.
У одиночки в этом смысле больше свободы и возможностей.
Дашуля Кирьянова этот ответ мог быть лучшим если ты бы тролем небыл гаденыш((( а так как ты поступаешь так и с тобой здесь поступят.. держи ((