Естественные науки

Как закручивается пуля при выстреле, вправо или влево?

В России, Германии, США - нарезка стволов правая, в Англии и Франции - левая. На точность и кучность боя это не влияет.
Причина - проста до банальности. Стволы винтовок крепились к ствольной коробке простым ввинчиванием для возможности смены расстрелянного ствола. При закручивании пули вокруг оси при выстреле ствол тоже стремится повернуться в другую сторону. При левых нарезах ствол вывинчивался бы из ствольной коробки, а так - наоборот, завинчивается.
Дмитрий Евстигнеев
Лучший ответ
Это неважно - есть левые, а есть правые нарезы .Оружие после изготовления пристреливают, чтобы скомпенсировать деривацию ...
Farzad Ahmadnezhad
Зависит от нарезки в стволе.
поперек и вдоль
вправо, бывает обратная нарезка

Основных факторов два :
1) при стрельбе на дальние расстояния в зависимости от направления вращения пули или снаряда будет разная корреляция прицела ( это из области баллистики )
2) традиционно машиностроительное оборудование делается приспособленным для изготовления правой резьбы как таковой - у любого токарного станка шпиндель находится слева от работающего и от резца, и на многих из
станков ( но не у всех ) левую резьбу выточить в принципе нереально - автоподача работает только в одном направлении и только при одном направлении вращения шпинделя.
Никто не мешает на самодельном пистолете сделать левую нарезку, только вот зачем, если сделать это немного сложнее - придётся использовать дополнительную несерийную оснастку ...
Это смотря откуда смотреть)
Кубарем
Она закручивается за счёт нарезания ствола оружия. если посмотреть в дуло автомата или винтовки то видно спирале образные прорези вствале. За счет этого под давлением воздуха и горячей смеси пулю закручивает
если гладкоствольное, то зависит от мини дефектов на пуле (в случае идеального ствола) , нарезное понятно, а вот если пуля со смещенным центром тяжести да еще и из нарезного ствола, то надо будет провести некоторые сложные физико-геометрические расчеты. Тока наф все это пуля всеровно - "дура".