Естественные науки

Максимальная дальность зрения человека с нормальным зрением? Километр? Два? Пять... (вне зависсимости от размера объекта)

Есть один фактор, определяющий то, может человек что-то увидеть, или нет: количество света, которое попадает в глаз от этого предмета.
По разным оценкам, это от 2 до 8 желто-зелёных (к этим цветам глаз наиболее чувствителен) фотонов в секунду. Расстояние значения не имеет: если света достаточно, то предмет будет увиден.

П. С. Угловой размер тоже не важен: он определяет не то, виден ли предмет, а видны ли на нём детали. Угловая секунда, это разрешение глаза, т. е. предметы меньшего углового размера просто видны как точка, на них невозможно разглядеть детали.
Валентина Куприш
Лучший ответ
Какой еще километр - до звезд миллиарды километров, а мы их видим.
Дальность зрения как раз зависит именно от размеров объекта!
Для объектов большого размера есть минимальное расстояние, с которого этот объект не видно, отойдёшь или отлетишь подальше - вот он, во всей красе! А потом чем дальше, тем хуже видно. А про миллионы световых лет вам уже говорили, но там и размеры ого-го!
Арман Манасулы
С телескопом... тысячи км... а без телескопа.... думаю три... четыре км...
Мабуть имелась в виду зона прямой видимости на поверхности Земли?

Тогда есть соответствующие методы расчетов
Павел Круглов
Примерно одна угловая минута. А дальность зависит как раз от размера объекта.
Татиана Пищик
Вопрос абсолютно абсурден.

Видимость объекта определяется не только расстоянием но и размером,
а также степенью отражения света, а в случае звезд излучения.

Луна находится в среднем на расстоянии 380000 км но мы видим ее
потому, что ее радиус 1700 км, а ее поверхность хорошо отражает солнечный свет.

Размер в видимости является одним из ключевых факторов наряду с яркостью, а расстояние как раз
относительно не важно если объект очень яркий мы увидим его и за миллион световых лет.
Дальность не имеет значения. Человек с нормальным зрением (единица) видит объекты определенного размера в угловых градусах (если не ошибаюсь, одна угловая секунда) . На каком расстоянии они расположены - все равно. Если найдется объект размером в угловую секунду за миллиард парсеков, человек его увидит.
Чёрная Любовь
tovba78 Точечными воспринимаются объекты, размер которых меньше угловой минуты.
Татиана Пищик А мне помнится, что минута...
Валентина Куприш Это не минимальный видимый размер, а разрешающая способность глаза.
Т.е. увидет можно и предметы намного меньше, главное, чтобы они давали достаточно света, просто они будут выглядеть просто как светлая точка, без деталей.
судя по звездному небу - миллионы световых лет

я к тому, что вопрос некорректно сформулирован
на земле это определяется в первую очередь метеоусловиями
столько - сколько глаз увидит км 60