Могут. И хранятся.
Обожжённая глина в земле может храниться вечно, чего ей сделается, ведь нет никаких химических реакций, которые могли бы изменить керамику Al2O*SiO2. Её вообще только горячая плавиковая кислота берёт. Но откуда она "в земле" возьмётся?
Естественные науки
Могут ли глиняные изделия храниться в земле тысячи (2-4) лет?
а хрен ли им будет?
Фактически - тот же камень.
Конечно может, что ей сделается?
Могут, ведь их находят.
Крнечно! Ведь обозженная глина родственница минералам вулканического происхождения!
керамика - это изделия и материалы. получаемые спеканием гпин и их смесей с минеральными добавками. Современные керамические изделия подразделяются на группы: бытовая и техническая посуда, строительные и кровельные материалы, так называемая художественная керамика, которая включает в себя произведения прикладного искусства, скульптуру и т. д.
Изобретение глиняной посуды было одним из последних изобретений человечества. Впервые люди стали использовать этот материал в неолите, последнем периоде каменного века (5-3 тыс. до н. э.) . До этого времени "человек умелый" применял в качестве емкостей плоды деревьев, "посудой" служили каменные пластины, разного рода стержни, массивные орудия, кожа. Глиняная посуда каменного века имеет свои особенности. Несовершенные материалы и техника производства обусловили плохую сохранность керамических изделий. До нашего времени дошли только фрагменты горшков из грубого глиняного теста с характерным ямочно-гребенчатым орнаментом. От эпохи раннего железного века на территории Тверского Поволжья сохранилась посуда племен, так называемой, дьяковской культуры. Горшки все так же лепили без применения каких-либо технических приспособлений (вручную) . Однако, с этой эпохи археологи находят уже почти полностью сохранившиеся сосуды.