Естественные науки

Вот я не пойму почему мы из себя ставим царями природы и властелиными её??? МЫ ЕЁ ГУБИМ!!! ПОЧЕМУ?

вот именно потому, что мы СТАВИМ себя царями! А надо бы понять, что мы просто один из видов живого, существующего на Земле. И без человека земля существовала когда-то и совсем даже не плохо. А вот человек без природы вряд ли сможет. Вот и надо задуматься над этим. не можем думать уже сами - надо дать возможность молодым подумать - им дальше жить.
Салтанат Есетова
Лучший ответ
не надо болтать.
Все виды всегда приспосабливали природу под себя и только под себя.

И ни одна обезьяна или сосна не задумывается, объедая все бананы или захватываю новую территорию. Выросла роща - погиб луг на этом месте.

Если бы человечество берегло природу - нас было бы раз в 100 меньше, чем сейчас, и те дохли бы как мухи. То, что вы сидите сытый - плож уничтоженных под пашню лесов.

А если внимательно разобрать, что несут "зеленые" - через слово чушь собачья. В лучшем случае - от дури. Но чаще - просто проплаченные наезды на конкурентов.

Как запрещали фреон? Ах, озоновая дыра.. . Правда почему-от не над тем полюсом - а воздух из одного полушария в другое не попадает. И любой химик скажет, что никакой фреон до озоного слоя не долетит - он очень быстро окисляется в обычном воздухе. А правда в том, что богатые хим. компании вышибли из бизнеса средних и мелких, которым заменить фреон на пропан было на по карману.
Кстати, заменили фреон на сильнейший парниковый газ.. .

Вот теперь давайте спасать бразильские леса - "легкие планеты". А ничего, что эти "легкие" больше потребляют кислорода, чем производят?

Еще про биотопливо расскажите. Оно хорошее, только в 2 раза дороже.. . И производят его, паша на тракторах на обычной солярке. и на круг на литр биотоплива уходит больше литра солярки. То есть - не будет нефти не будет и биотоплива.. .
Тут два момента. Первое - почему "мы из себя ставим царями природы", и второе - почему губим природу.
Ну, что человек - царь природы, - это ещё ветхозаветная традиция. Сотворил бог человека по образу и подобию своему и поставил царём над всеми тварями земными (или как оно там по тексту) . Вот оттуда и пошло. Справедивости ради стоит отметить, что всё ж по сложности организма строения и функций именно человек держит первенство, в первую очередь - из-за строения и функций головного мозга.
Ну и второе. Почему губим. А что - человечество только природу губит? А сколько человек загубил себе подобных? Из всех высших животных это единственное, в котором особи уничтожают представителей своего собственного вида! Кроме того, в дикой природе имеет место саморегуляция численности вида из-за ограниченности ресурсов и наличия конкуренции (или регуляирующих факторов) . Расплодилось много зайцев - они сожрали всю траву и побеги, стало меньше еды, плюс стало больше пищи у волков и лис - упала численность зайцев. Нормальная отрицательная обратная связь, которая всегда норовит стабилизировавть параметр.
Человечество из-за того, что создало для себя искусственную среду обитания, из этого процесса выпало. Его численность более не зависит от природных факторов - а стало быть, нарушается природное равновесие (наличия ресурсов и хищников) , регулирующее эту численность. Естессно, на самой природе это сказывается отнюдь не лучшим образом.

Однако вопрос надо ставить не "почему" (а потому! Чё уж теперь руками махать - что случилось, то и случилось. Не к мальтузианству же возвращаться...) , а - ЧТО ДЕЛАТЬ. Ну дык рецепт в общем известен, хотя и непрост, - экологически чистые производства. Да, сокращение нефти в пользу биотоплива, а ещё лучше - в пользу термоядерной или солнечной энергетики. Да, отказ от фреонов (г-н Левин в корне неправильно представляет себе природу их воздействия на атмосферу) . Как ни странно - сокращение животноводства, поскольку биогенный метан, который из навоза в атмосферу попадает, по парниковому эффекту в несколько раз превышает выбросы от всего транспорта.
Только всё это СЛОЖНО и ДОРОГО. Увы. Поэтому на скорый результат надеяться не приходится. А сегодня вообще была новость, что американские учёные пришли к выводу о необратимости изменений климата...
Вася Долгихх
Цари и были всегда губителями народа своего и природы, так что название такое закономерно.
Оля Гуменюк
Будто цари не бывали губителями.. . :)))

А вообще смешно это самопровозглашение. Такие же животные, только со способностью абстрактно мыслить. Да и то не все. И поведение ничем не лучше и не хуже поведения любого вида, получившего большое эволюционное преимущество.
Ю*
Юлиана *
Все нормально - вымрем, потом она восстановиться и все будет хорошо.
сущность человека такова обречь себя на гибель!!! !
человек раждён с прграммой самоуничтожения!!!!
Андрей .
да потому что жить людям где-то надо