Вопрос простой. "Теория единого взрыва" возникла от балды, выводится от балды и держится на балде. Балда - это собирательный образ современного ученого, который много знает, но мало-что понимает. Который по природе своей слеп и очень доверчив к печатному слову (как не верить научным журналам?) . Для которого Эйнштейн и Фридман - это боги, а расширение вселенной (куда? ) и реликтовое излучение (откуда? ) - это неоспоримые факты.
Главный вопрос теории БВ: зачем идеальной и компактной вселенной, состоявшей когда-то из одной сверхплотной точки понадобилось взрываться? Какие вселенские катаклизмы явились причиной этого? Ведь по представлению балды (нынешних ученых) у вселенной тогда не было ни пространства, ни времени, ни массы, ни энергии? Для чего нужно было превращать холодное тело в плазму, чтобы потом десятки миллиардов лет (ура, появилось время! ) эту плазму по крупицам собирать обратно в плотные комки- звезды, которые опять взрываются или непрерывно излучаают плазму в виде солнечного ветра и так далее до бесконечности? Какая бессмысленная игра Главного конструктора! !
Не пора ли всем ученым разом дать по балде за такую глупую идею, как "Большой взрыв"?
Естественные науки
Откуда возникла теория единого взрыва? Откуда она выводится и на чем "держится" ?
погугли "теория большого взрыва".
возникла из теории относительности (ищи Фридмана) , а наблюдений Хаббла. Потом Гамов посчитал, а вдруг и вправду так было - и получил распределение хим. элементов, соответствующее наблюдаемому. Потом он же посчитал, что раз вселенная была когда-то горячей, и все время расширялась, то тот первый свет должен и сейчас по ней ходить, посчитал, что температура его упала до нескольких Кельвин - и в 65-м неожиданно это излучение нашли.
Дальше - больше, сейчас известно где-то два десятка независимых доказательств.
Последнее было - открытие "сахаровских" волн плотности. в 62-м году А. Сахаров посчитал, что по маленькой вселенной вначала должны были ходить волны плотность - попросту звук, при расширении они должны были остаться как неравномерность в распределении вещества в пространстве. Оказалось, что скопления галактик распределены именно про предсказанному бесселевскому распределению
Это предположение.
Нет такой теории.
Возникла "на кончике пера" из теории пространства-времени и тяготения (общей теории относительности) . Вспомнили о ней, когда обнаружили красное смещение (разбегание галактик) , которое она объясняла. Подтвердило ее обнаружение предсказанного уже на основе квантовой физики фонового космического излучения, характеристики которого совпали с предсказанными.
Потом появились и дополнительные доказательства, например, совпадение соотношения водорода и гелия во Вселенной с предсказанным теорией.
Zinaida Coman
краб...я не новичек, красное смещение мне знакомо...насколько понимаю ты намекаешь на закон Хаббла ?! именно он вроде как базируется на красном смещении и говорит о разбегании галактик
Zinaida Coman
кстати я читал что именно на законе Хаббла держится теория единого взрыва...стоит заметить что известный ученый Арп критиковал закон Хаббла и достаточно интересно....склонен считать что Арп был прав в отношении ошибки Хаббла
Правильно называется "Теория Большого взрыва".
Возникла из некоторых правдоподобных положений, наблюдений и простых логических рассуждений.
Основное предположение (которое пока прекрасно подтверждается всеми достоверными наблюдениями) - фундаментальные законы физики одинаковы во всей Вселенной (и на Земле, и на Солнце, и в далёких галактиках) . Это разумное предположение, которому пока нет рациональной конструктивной альтернативы.
Экспериментально наблюдаются спектры излучения других звездных систем и галактик, которые идентичны спектрам земных атомов. За небольшим исключением - обнаружено красное смещение спектральных линий в излучении галактик.
Наиболее естественное объяснение красного смещения спектральных линий - эффект Доплера. Откуда делается вывод, что все наблюдаемые галактики и прочие объекты (например, квазары) разбегаются в разные стороны - Вселенная расширяется, со временем плотность материи падает.
На ранних стадиях расширения плотность материи была очень высокой (современные модели такие состояния не описывают) . Но раз есть расширение Вселенной, то должно быть и какое-то событие, положившее начало этому расширению. Вот это событие и называют Большим взрывом.
До Взрыва сидели, значит, Пространство-Время и Материя в Сингулярности.
Их за что-то туда в прошлое проявление запроторили. И тут Звонок на откидку. Они на радостях как ломанутся, быстрее света, пока непрозрачно вокруг было. Но им релятивисткая охрана пригрозила, и они успокоились, почти.
Пространство-Время сразу во все стороны конусы стало рассовывать, а Материя по этим конусам фотоны распихивать. Но вот незадача. фотоны каким-то способом помнят про размеры Пространства-Времени в момент испускания. Пространство-Время увеличивается, а фотоны не хотят.
Наверное потому, что их тут вообще НЕТ. Времени для них нет, по ТЕОРИИ. Расстояния для них нет, по ТЕОРИИ. Фотоны ведь, со своей точки зрения, живут 0 (ноль) времени. Испускаются и поглощаются МГНОВЕННО, по Теории.
Но это, в конце концов, не важно. Зато Теория красивая. И платят нехило...
Из головы.
Держится в головах.
Не основана ни на чём.
Держится в головах.
Не основана ни на чём.
Женёк Акулов
Конечно для верунов-богословов это пустые слова.
Миргул Каримбердиева
ага. земля стоит на трех китах, небо твердое, звезды - гвоздики...
от воображения и самоубеждения возникло предположение.