Естественные науки

может ли вещество быть одновременно и окислителем и восстановителем?

Диспропорционирование.
Реакции диспропорционирования — это реакции, в которых один и тот же элемент является и окислителем, и восстановителем, одновременно и повышая, и понижая свою степень окисления:

3Сl2 + 6KOHt°5KCl + KClO3 + 3H2O

Диспропорционирование неметаллов — серы, фосфора, галогенов (кроме фтора) .
Сера + щёлочь → 2 соли, сульфид и сульфит металла (реакция идёт при кипячении) S0 → S−2 и S+4
Фосфор + щелочь → фосфин РН3 и соль гипофосфит КН2РО2 (реакция идёт при кипячении) Р0 → Р−3 и Р+1
Хлор, бром, иод + вода (без нагревания) → 2 кислоты, HCl, HClO
Хлор, бром, иод + щелочь (без нагревания) → 2 соли, КCl и КClO и водаCl20 → Cl− и Cl+
Бром, иод + вода (при нагревании) → 2 кислоты, HBr, HBrO3
Хлор, бром, иод + щелочь (при нагревании) → 2 соли, КCl и КClO3 и водаCl20 → Cl− и Cl+5

Диспропорционирование оксида азота (IV) и солей.
NO2 + вода → 2 кислоты, азотная и азотистая
NO2 + щелочь → 2 соли, нитрат и нитритN+4 → N+3 и N+5
K2SO3t°сульфид и сульфат калия

S+4 → S−2 и S+6
KClO3t°2 соли, хлорид и перхлорат КСlO4
Алексей Яковлев
Лучший ответ
это диспропорционирование, может
Natalja Donets
что то члышал да
10.Может ли атом элемента быть окислителем и восстановителем в одной ОВР