Естественные науки
Необычный вопрос (наверное, по части физиков, изучающих аэродинамику)
Суть вопроса: представьте, что существует некая планета, с довольно слабой гравитацией (несколько меньше, чем на Земле) и очень плотным воздухом. Если бы у человека были крылья-какой размах крыльев понадобился бы, что бы взлететь в такой среде? И вторая часть вопроса, что потребуется кроме крыльев? Сильная грудина? Киль? Хвост? Будет ли без хвоста нижнюю часть тела тянуть к земле, или же крыльев хватит, что бы удержать тело в горизонтальном положении? Знаю, вопрос странный, но прошу отвечать по делу ._.
Чтобы тело массой m удерживалось в газообразной среде посредством машущего полёта, необходимо выполнение следующего условия: m = f *L*n*ro/g, L - размах крыла; ro -плотность среды; g - ускорение свободного падения; n - частота взмахов крыла (в разумных пределах, например, как у крупных птиц) . Коэффициент f в данном выражении зависит от вязкости газа, скорости звука в среде, площади крыльев и других факторов (его прямая оценка затруднительна) . Очевидно, что на планете, где сила тяжести, например, в три три раза меньше, чем на Земле, а плотность атмосферы в три раза больше, для полёта потребуется крыло с размахом в 9 раз меньше по сравнению с Землёй - при прочих равных условиях. Что касается второй части вопроса, сильные грудные мышцы не помешают, а некое подобие хвоста необходимо для стабилизации и контроля длительных полётов, посадки и т. д. . Для достаточно коротких ("прыжковых") полётов на небольшую высоту хвост особо не нужен.
А с чего бы у планеты со слабой гравитацией был плотный воздух?
У планеты с маленькой гравитацией плотной атмосферы быть не может. Именно сила тяжести удерживает ее от улетучивания в космическое пространство.
Валера Глухарев
А если газ имеет огромную молекулярную массу и плотность?
Татьяна Королева
Вхять, например, Титан. 2 атмосферы. Или Венеру - чуть поменьше Земли, а давление....Так, что здесь Вы сели в лужу.
Татьяна Королева
Вхять, например, Титан. 2 атмосферы. Или Венеру - чуть поменьше Земли, а давление....Так, что здесь Вы сели в лужу.
а ты посмотри на дельфинов или пингвинов (в воде конечно) . человеку легче будет "плавать" чем летать.
ну если именно крылья.... несколько больше чем у пингвина )
ну если именно крылья.... несколько больше чем у пингвина )
Lobar Rajabova
вопрос скорее к фантазерам а не к физикам. т.е. если тебе именно крылья (красивые) не думай про физику. просто гравитация маленькая, атмосфера плотная....)
Для этого человеку надо превратиться в птицу. В смысле полностью поменять свою анатомию, так как мало просто прицепить крылья
Эльвира Рахимова
имеется ввиду скорее гуманоидное существо с крыльями. игровая раса, не суть
Похожие вопросы
- Почему физики изучают темную энергию и темную материю, а совсем не изучают эфир если давно известно что вакуум не пустой
- Вопрос по части физики
- Сложный вопрос про открытие законов физики.
- Мне тут написали что квантовая физика изучает материализацию мыслей это правда? Или нет?
- Химия - это часть физики?
- большая часть физики это всего лишь недоказанные теории?
- Вопрос хорошо знающим ('электро) физику конденсированных сред и сопутствующие вопросы.
- перенесу вопрос из рв: вопрос крутым зазнайкам (учёным физикам химикам и т.д):) любители атеизма и о взрыва
- Вопрос на стыке математики физики и философии. Помогите найти ответ.
- Вопрос на знание законов физики
Для машущего полёта в такой атмосфере обязательно понадобится хвост, чтобы рулить. И мощные мышцы, чтобы махать крыльями. А так как мышцы должны крепиться к чему-то, возникает необходимость в наличии грудного киля, как у птиц. Наличие киля и мощных грудных мышц делает невозможным наличие молочных желез у женщин. И обычная беременность также становится проблематичной, т.к. летать беременной женщине с дополнительной тяжестью становится весьма тяжело. Значит, либо размножение будет яйцами, как у всех нормальных птиц, либо на время беременности женщины летать не могут.