Естественные науки

Какой теории создания мира вы придерживаетесь? Есть-ли у кого своя теория большего взрыва?

Aina Artur
Aina Artur
1 378
Для того, чтобы ответить на этот вопрос не обязательно быть ученым и уж совсем не обязательно изобретать свою теорию. В Пятикнижии Моисеевом (Бытие, гл. 1) про сотворение мира все сказано еще 2 000 лет назад. А Большой взрыв название, конечно эффектное, но ничего не объясняющее. Это скорее метафора, чем теория. Это литературный прием, название не несущее точной смысловой нагрузки. Тоже самое можно сказать про торт "Наполеон" или печенье "Раковые шейки".
ЖЕ
Жанна Есимова
24 943
Лучший ответ
Михаил Чернявский Безграмотность не аргумент
Надежда Вайсгайм Большой взрыв и правда название. И неудачное, и еще и неудачно переведенное.
Теория Большого Взрыва вообще не рассматривает никаких взрывов.

Судить у незнакомой теории по названию, которую ей дал кто-то посторонний - как минимум идиотизм.
вас кто-то обманул.

в науке теория - не сказка, в которую можно верить или нет.
теория - гипотеза, доказанная опытами или наблюдениями.

Хотите предложить другую - пожалуйста. Но сначала объясните в своей десятки известных явлений и укажите, что такое надо померить или понаблюдать, чтобы это доказало вашу гипотезу и опровергло старую теорию.

Для начала объясните:
красное смещение,
реликтовое излучение,
почему нет звезд, старше 12 миллиардов лет,
почему самые дальние галактики совсем не похожи на наши, они мелкие, а звезды в них без металлов,
почему дальше 13 милрд св. лет вообще нет галактик,
почему галактики в пространстве распределены по бесселевскому распределению

Тогда и поговорим:)
Aina Artur спасибо. человечище! огого. всё сажусь за диссертацию. вот граждане- правильный подход к делу.
Анюта Кащук К сожалению Теория Большого Взрыва не объясняет ВСЕ явления. Впрочем существовало много теорий которые объясняли ВСЕ (известное на тот момент) Но затем они оказывались несостоятельными (или частными случаями)
Aina Artur и все же я гений. какой хороший вопрос задал. аналог этого вопроса только спор о самой класной водке во время холявной дигустации. сколько людей умных,не правда ли? что могу сказать mikhail levin рулит. вопрос перезадам иссылку кину сюда,продолжем- интерестно.
Aina Artur вот ещё интересные рассуждения и мысли http://otvet.mail.ru/answer/464910796
http://otvet.mail.ru/answer/442702558
http://otvet.mail.ru/answer/460056623
http://otvet.mail.ru/answer/441253067
http://otvet.mail.ru/answer/434508743
теория притяжения и отталкивания однако
Вы вообще знаете, ЧТО ИМЕННО называется "теорией"? А про критерий Поппера слыхали?
А то ведь такое впечатление, чо вы любой кухонный трёвп малограмотных доморощенных хфилосовов после 200 г анисовой склонны "теорией" считать....
Aina Artur после 200 гр анисовой мы начинаем говорить аксиомами,хули там теории.
Скажите, а вы какой теории формы мира придерживаетесь: что Земля плоская, или шарообразная? :))
Дурацкий вопрос, на самом деле. Теории выдвигаютсяа не потому что кто-то там что-то захотел ляпнуть.

Правда, это у учёных, а они, как известно, зануды. Здесь любой дурачок может не согласиться с академиками в их области специализации, выдвинуть свою "теорию" да ещё и начать требовать чтобы те, кто хоть что-то в теме смыслит, серьёзно с ним эту "теорию" обсуждали.
Aina Artur ну да. и чё?
вы действительно настолько наивны, что рассчитываете услышать какую-то истину из уст не специалистов (своя теория! ) о самой большой проблеме космологии. мир не был создан, он возник по причинам и в обстоятельствах не известных науке. теория большого взрыва (теория расширяющейся вселенной) описывает его развитие с момента времени 10^(-43)c и ничего не говорит о том что происходило до этого вплоть до момента 0. на указанном интервале времени (от 10^(-43)c до настоящего) она наиболее полно, по сравнению с другими теориями, соответствует наблюдениям.
Иван Сергеенко
Иван Сергеенко
70 161
Aina Artur кто говорит об истине? теория- всего лишь теория. как и та которой придерживается вся наука- не доказанные ничем сказки какашки. или может действующая теория это аксиома?
Анюта Кащук Не специалист Шлиман откопал Трою... Вам еще примеры?
Придерживаюсь теории Большого взрыва, т. к. во Вселенной такие случаи наблюдаются и этому есть объяснение. А, черные дыры и антивещество это как продолжение эволюции вещества.
Ирина Дереча
Ирина Дереча
69 688
По моему личному мнению, истина о рождении Вселенной лежит где-то рядом с Теорией Эфира.
Aina Artur чё за теория такая?
Надежда Вайсгайм вы абсолютно правы. Для вас обе теории лежат рядом - вы их обе не знаете. Вообще-то большой позор не знать теорию эфира - опровергнутую еще в позапрошлом веке.
Вот читаю вашу теорию - ааажжж дрож пробрала! Кто знает, кто знает.. . Я придерживаюсь теории панспермии. На втором месте биогенетическая.. . Вообщем, наука рулит!
Aina Artur на счёт моей теории- мне сдесь доказали,что это не теория. да я и не утверждал. эт предположени. никому не навязывал. некоторые самые продвинутые доктора наук,говорят,что это шизофрения. и знаете я неособо раздрожаюсь- Гульельмо Маркони тоже хотели в психушку посадить его же собственные друзья за изобретение радио. в принципе тема интересная, я вот вобще честно даже не представляю что такое панспермия,счас в гугле посмотрю.
придерживаюсь концепции виртуальной реальности
Aina Artur а это как? только давай без матрицы. своими словами.
Вот именно, что все это только предположения, теории, да предположения.. .Человек вообще ничего на самом деле не знает ни о своем существовании ни о предназначении и уж тем более о создании мира сего.

Тут можно во что душе угодно поверить и во про что угодно говорить.. .Теорию БВ - ведь, просто придумали, как и множества других теорий. Совершенно недавно о ней еще никто не знал.. .Не так давно люди думали что у нас всего одна галактика, а еще чуть ранее думали, что земля в центре вселенной. А по сути человек то ничего толком не знает, до сих пор.

Что бы это понять, можете взять очень длинную веревку, метров тридцать, можно больше и представить ее длину как время с момента зарождения до текущего состояния (когда вы ее держите) . Разделите ее на соответствующие части, годы от момента допустим большого взрыва 13млрд лет назад. Тоесть разделите ее на 13 млрд частей. Посмотрите что получиться.. .Далее просто умножьте, это число на предполагаемый возраст земли, потом на предполагаемый возраст человека (от первобытного до современного) , потом на количество лет с которых человек стал изучать вселенную, потом на АКТИВНЫЙ научный прогресс в этом плане (около 100-170 лет) и на продолжительность жизни человека приблизительно 70 лет, за которые он познает мир.. .
Что вы получите за расстояния относительно длинны всей веревки?? ?Каково будет значение расстояния даже существования всего человечества? А потом просто задайте себе вопрос: Как отдельно взятый человек, проживший такое мизерное расстояние, на таком громадном для него участке существования мира - может вообще судить о всей веревке?
Мы можем только верить, мечтать, изучать и наедятся - каждый на свое.

P.S.
Так же, предлагаю ТВОЕМУ СТРАХУ, расслабиться и просто посмотреть веселый ролик немного на эту тему, отвлекись от реалий улыбнись: http://www.youtube.com/watch?v=cjp4a-XgOWw
РАЗУМ - это качественная характеристика материи, способной познавать мир. Разум либо есть, либо его нет. Поэтому все разговоры о том, что между цивилизациями, стоящими на разных ступенях развития, не может быть контакта, а также о том, что существует какой-то там разум, способный понять то, что человеческому разуму не понять - считаю большой нелепостью, если не сказать - явной глупостью. Просто надо постоянно помнить о том, что помимо познавательных способностей индивидуума существует познавательная способность человечества. И когда мы говорим о человеческом разуме, то должны иметь в виду познавательные способности человечества.
Что касается "большого взрыва", то этот взгляд на мир сформировался на основе осмысления процессов и явлений, присущих барионной материи. Понятия "тёмная материя" тогда не существовало. Между тем именно "тёмная материя" масса которой вероятно во много раз больше массы "барионной материи" никак не рассматривается с позиций "большого взрыва" и в эту теорию не вписывается. Нужны новые методы для изучения "тёмной материи" и новая методология для включения этого феномена в космогоническую картину мира.
По поводу того, что все чёрные дыры соединятся в одну большую дыру, то, извините, от этой гипотезы веет романтикой школьника, хорошо успевающего по элементарной физике. Мне теория пульсирующей вселенной тоже симпатична. Но почему соединиться должны ВСЕ дыры? Быть может достаточно чтобы соединились лишь несколько. Или Вы думаете, что увеличившаяся "гипердыра" будет вежливо ждать пока к ней не приплывут все её сородичи?
ТВОРЕЦ сказал -будь, и создал расширяюшийся мир и нам этого не понять никогда
Михаил Чернявский Вообще-то этой идиотской идеи придрживается только жалкая кучка малограмотных христиан и мусульман!
Нормальные люди ЗНАЮТ, что Вселенная - это результат бесконечного развития вечного Дао под влияние постоянно меняющегося Дэ....
Настя Черевичина А предварительно ТВОРЕЦ создал и самого себя. Как там в Древнем Египте говорили: "Ты не был рождён, но родил самого себя!"
Читайте Тору - там все написано.
Светлана Есина
Светлана Есина
15 819
Aina Artur может хоть вы мне скажете где прочесть настоящую тору,на каком сайте,а то всё о холокосте да о геноциде неевреев попадается.
Aina Artur тоже вобще интересный вопрос и меня он интересует да и не только меня как посмотрю вот люди тоже спрашивают otvet.mail.ru/question/92325060 но мне интересно то о чем говорите вы в данный момент. хочу добиться правды о еврействе,и скажите прошу, нахрена написан шулхан арух?
теория Дарвина
Arailym ...
Arailym ...
14 058
Умней нобелевских лауреатов себя не считаю
SS
Sem Sk
11 258
Aina Artur нобелевские лауриаты считают что всё появилось из точки сверх плотного чегото,внезапно расширившегося и образовавшего вселенную такой какой мы её знаем. в то же время считается что черная дыра это предел сжатия материи.
Взорвавшаяся бомба второй раз не взорвётся.
Александр В.
Александр В.
9 738
Во-первых, атомы не разрушаются от черной дыры, здесь разрушающей силой, является - гравитация, которая превосходит по своему потенциалу ядерные силы. Дело в том, что диаметр черной дыры меньше диаметра гравитационного радиуса этой дыры, и этот радиус действует, как молот для материи и сито на элементарную материю, не пропуская её к черной дыре, расщепляя всё на атомы, атомы на частицы, а из частицы извлекает энергию, единственное, что может преодолеть гравитационный радиус черной дыры. И об этом показывают опыты с квазарами, и драконами, когда черная дыра перемалывает галактику и остается в гордом одиночестве, превратив всю материю в энергию, часть лишь получив для себя, а более 90% выбросив в космос.

Во-вторых, свет преодолевает гравитационный радиус, исходя из черной дыры, но в виде других излучений, изменяя частоту и длину волны.

В третьих. Почему нет ничего за пределами 13 миллиардов лет, всё очень просто, мы уже не увидим свет, который летел к нам за этими пределами, но 4 с половиной миллиарда лет назад, мы бы увидели много интересного, как раз за пределами видимости. Поэтому, Вселенной не 13,5 миллиардов лет, а около 20, и вполне за 20 миллиардов лет, к началу Вселенной, считайте это большим взрывом

Так, что ученые ничего не знают, а только предполагают, но если преодолеют тонкую грань между материей и энергией, получат неиссякаемый источник энергии, о чём говорил Эйнштейн. И путешествовать можно в пространстве и времени, что не противоречит законам. Но до этого нужно человечеству вырасти, а то, поубивает себя, и это будет уже не Хиросима или Нагасаки, это будет пипец всей земле от оружия размером с яблоко, но неимоверно разрушительной силы, или с созидающей.... квантовой электростанцией, достигнет совершенства и возможности быть богами....
Aina Artur крутатень отвечаю.
От взрыва могут произойти только развалины и разрушения, а не гармонично движущиеся планеты вокруг Солнца и само солнце.
это теория не выдерживает никакой критики.

Всё во Вселенной создано Высшим Разумом, да таким, что вам и не снилось даже.
Aina Artur вы упускаете колличество прошедшего времени,от предпологаемого б.в. опыт с сахаром в невесомости показал как формируются планеты+время ,гравитация,гравитация,гравитация- легкое кружит вокруг тяжелого,так устроена вся галактика. вопрос ,вокруг чего кружат галактики? и кружат-ли? высший разум,бог,всевышний,и т.д. и т.п.,как ещё верующие называют энергию вселенной? ещё интересно появление вселенной,это в каком смысле - наполнение идеального космического вакуума хламом или появление времени в неком измерении "ничто-нигде" с последующим заполнением пространства-времени хламом?
Я в такие дебри и лезть не хочу.
5 228
Самовозгорание вызывает взрыв.
Наша Вселенная одна из триллионов других, существующих в Мультивселенной. Мы живем в той Вселенной где физические константы случайным образом сложились так, что смогла возникнуть жизнь и разум. . Вряд ли существует какой то "высший замысел", Вселенные возникают из Больших Взрывов спонтанно по средством флуктуаций и фазового перехода из Ничего.
Других проблем нет? Это же надо о чем думать!! ! Расслабьтесь и получайте удовольствия!!!
Человеческому разуму не подвластна какая-то теория создания мира, это сверхчеловеческая сила Разума. Мы можем только подразумевать, чтобы рассмешить Бога.
Aina Artur otvet.mail.ru/question/92325060 можно ответ,а?
Не научная книжка: Мансуров "Перевернутый мир" Предсказания Персональный сайт. Там есть альтернативная гипотеза, подтверждается самим Господом. Не всем под силу в нее заглянуть. Бесы не дают. Задавайте вопросы отвечу.
Михаил Чернявский Если Ваша "теория" Подтверждается САМИМ ГОСПОДОМ - то кто-то непроходмый дурак: или Вы или Господь.
Дмитрий Кривошапкин Книжка начинается со слов:

Берегитесь, насмешники! Вы удивитесь и погибните. Я совершу для вас в ваши дни такое, чему бы вы никогда не поверили, если бы вам рассказали об этом.

Я превращу в ничто мудрствования мудрецов и представления разумных я отвергну. Где мудрый? Где ученый? Где философы этого века? Разве Бог не показал, что вся мудрость этого мира на самом деле невежество. Если этот мир не воспользовался данной Богом мудростью и не познал Его, то Бог спасет тех, кто поверит безумию Его проповеди!
Надежда Вайсгайм ну, от скромности вы точно не умрете...
Дмитрий Кривошапкин Все что идет от Бога надо прославлять. Моего там мало. Я в основном цитирую. Разум Господа велик, вы скоро в этом сами убедитесь. Ваши же слова вас же и осудят. Так было всегда. Я цитирую и констатирую факты
Для того, чтобы рассуждать, как возникла вселенная, нужно сперва узнать, как она устроена. А с этим у современной науки всё ещё туговато.
Aina Artur теория -есть теория. она как один из фантастических вариантов.
Aina Artur http://otvet.mail.ru/answer/464910796
http://otvet.mail.ru/answer/442702558
http://otvet.mail.ru/answer/460056623
http://otvet.mail.ru/answer/441253067
http://otvet.mail.ru/answer/434508743
Мир создан не для нас И нам с нашими мозгами никогда этого не постичь.
Михаил Чернявский Первое верно. Конечно не для нас, разумная скромность - кто мы такие, чтобы для нас миры кто-то создавал....
Но вот второе утверждение - редкостная наглость! Если с ВАШИМИ мозгами этого не постичь - то нечего ущербность ВАШИХ мозгов распространять на остальных....
Alex Gaydukov Все таки, вайт рэбит права...
«Теория создания мира» и «своя теория Большого Взрыва» — вместе звучит странно. Если речь идёт о моей теории, то почему я должен придерживаться положений о Большом Взрыве?
Хотя, впрочем, я не отрицаю их.
Особых мировоззренческих построений у меня ныне нет, а когда были, то были сумасшедшим миксером. Если выбирать некое среднеарифметическое между моими эмоциональными желаниями и научной космологией, то я бы предпочёл верить в Концепцию Гроздевого Развития, согласно которой каждый достаточно высокоорганизованный и большой кусок материи рано или поздно порождает в себе разум и целиком ассимилируется им, после чего — например, через искусственное творение «новых миров» в Чёрных Дырах, — порождает новые сложноорганизованные саморазвивающиеся конгломераты материи с той же целью.
Зачем?
Во имя увеличения разнообразия форм сложного разума, очевидно.
Что такая версия нам даёт?
Ну, эмоционально она как бы снижает разрыв между осознанием «смысла ни в чём нет» и грустной мыслью «если бы смысл был, то мы бы видели признаки этого, да и, кроме того, что бы мы тогда делали по достижении смысла?» .
Если оная концепция верна, то мы вполне можем быть частью чьего-то замысла.. .
...так же, как придумавший его сверхорганизм тоже был когда-то частью чьего-то замысла.. .
...и вся эта вереница замыслов вполне может быть гуманна.
А может и не быть.
Но мы же оптимисты, правда?
Nasiba Durdiyeva
Nasiba Durdiyeva
849
Можно до многого дойти в рассуждениях, даже до того, что дизельный двигатель к механике не имеет отношения, что это действие божественных сил, но посмотрите - это же и есть теория большого взрыва; сжатие, взрыв, расширение, опять сжатие и т. д.
DP
Doroty Perkins
593
Aina Artur прикольно, вот теория цикличности появляется.
я думаю вечно все существовало и не было начала.
Aina Artur всё верно,а людям просто понять это сложно- должно же быть начало и конец у всего. возможно время появилось в результате чегото,но и до этого вселенная существовала но нам понять это нереально,мы себя без хода времени представить не можем. чтото запустило время.
теория струн.
Влад (*.*) теория струн не объясняет появление вселенной
Могу сказать только своё мнение. Любой взрыв, большой, или маленький, подразумевает хаос. Но посмотрите на идеально выверенную механику небесных тел, на планетарные и галактические системы. Можно ли такого достичь с помощью взрыва? Сомневаюсь. И ещё. Если до создания мира ничего не было, тогда что взорвалось-то? Значит что-то всё-таки было? А если было, значит большой взрыв нельзя называть точкой отсчёта начала мироздания. Я считаю это непознаваемым для человека, а значит допускаю создание мира высшей, непознаваемой для нас силой. С этим можно не соглашаться, это ничего не меняет.
Aina Artur Я вот тоже так думаю,только непостижимость вопроса отклоняю.Мы "люди любопытные" -мы задаём вопросы и нам очень плохо если не находим ответы.
Жанна Березовская То вздор, чего не знает Митрофанушка ©
Надежда Вайсгайм " Любой взрыв, большой, или маленький, подразумевает хаос" - а при чем тут взрыв? В теории Большого Взрыва нет никаких взрывов, термин придуман журналистами, да еще и неудачно переведен на русский.

что вы нашли идеального в "механике небесных тел"? Оставьте остывать любое корявое клочковатое облако пыли - и оно само превратится в звезду с планетной системой.
И что вы нашли выверенного в галактических системах? Летают как попало миллиарды звезд, галактики болтаются как попало, сталкиваются, разбрасывая вещество вокруг.

"Можно ли такого достичь с помощью взрыва? Сомневаюсь" - идиотизм оценивать теорию, зная про нее только название.
"Если до создания мира ничего не было, тогда что взорвалось-то? " - тот же самый идиотизм. Не знаете теорию - не досочиняйте ее, а если сочиняете - предъявляйте претензии только себе самому, это вы сочинили эту глупость, в теории БВ такого нет.
Михаил Чернявский Поток давно опровегнутых ИЗМЫШЛЕНИЙ не подкреплённых ничем кроме пустой БОЛТОВНИ:
1. Любой взрыв, большой, или маленький, подразумевает хаос - НЕПРАВДА.
2. Большо взрыв - не ВЗРЫВ.
3. Но посмотрите на идеально выверенную механику - ГДЕ это вы такую нашли??? Жизнь человеческая коотка по сравнению с космическими расстояниями,ТОЛЬК оэжтому вы воспринимаете ДИИЙ ХАОС например глактичесих ядр как "порядок. Дп и т -по безграмотности.
3+. А вот через пару миллиардов лет Млечный путь СТОЛКНЁТСЯ с Туманностью Адромеды - ничё так себе поядок :-)
4.Если до создания мира ничего не было - а КТО это вам такую чушь сказал? Если не было занкомойнам Вселенной, и нито е знет, ЧТО бло - из этого не дует, что не было ничего. Только дурак может сделать такой вывод....
5. Я считаю это непознаваемым для человек - то сть раз это непонятно ЛИЧНО ДЛЯ ВАС, то это непозаваемо для человка????- Ну Вы и НАГЛЕЦ!!!
Тяжело сказать. Вселенная с её физическими константами загадочна сама по себе. Существуют разные теории - флуктуация чего-то из ничего (что в принципе в моей голове укладывается, если покурить над этим ещё чуть-чуть больше чем вы можете) , появление множества вселенных на временной шкале с разными физическими константами и прочее. Я НЕ ЗНАЮ! Мне хочется предполагать что появление Вселенной - обычное закономерное событие и что связующее между физ. константами такое же как коэффициент пропорциональности Пи, который указывает на соотношение длины окружности к её диаметру.. . Я НЕ ЗНАЮ, но мне не страшно. Я как останусь атеистом (даже не деистом) , так им и умру.
Aina Artur и че,я тоже атеист. я верю в закон сохранения энергии и отталкиваясь от него я понимаю что я бесконечно вечен. энергию ведь невозможно получить из ничего и так же невозможно уничтожить.
Mikhail Levin,
Существуют звезды старше 12 даже старше 13 миллиардов лет ! Даже на много,много старше!
Самые дальние галактики(на данный момент) похожи на наши, они очень большие и звезды в них полны металлов,
Дальше 13 млрд. св.лет столько галактик,сколько Ваш ограниченный мозг не сможет себе представить! Огромный счёт и огромных масс,на много массивнее Млечного пути!
Галактики в пространстве ни в коем случае не распределены по бесселевскому распределению! Вы что,шутите!?

,,теория - гипотеза, доказанная ((( опытами или наблюдениями))) ,, И здесь вы шутите на счёт теории Большого взрыва.Вы просто где-то,что-то слышали не задумываясь .Плохо!