Естественные науки

Волновая функция

Квантовая механика для меня является загадкой, поэтому мой вопрос может оказаться некорректным. Но все же. Насколько я понял, волновая функция это совокупность возможных местоположений частицы в пространстве и во времени, иными словами совокупность вероятностей того, где будет частица в определенный момент времени. Исходя из коппенгагенской интерпретации, только наблюдение заставляет ВФ коллапсировать и принять частицей определенное положение во времени-пространстве. И так, вопросы:
Не значит ли это, что все частицы во вселенной (а значит и вся вселенная) находятся одновременно во всех возможных местах (состояниях) в пространстве-времени? Иными словами, вселенная, ее прошлое, настоящее и будущее не являются однозначными: то, что мы видим, лишь одна из вероятностей комбинации коллапсов ВФ всех частиц, и другие наблюдатели могут видеть совершенно иную вселенную, которая существует вместе с нашей.
Стивен Хокинг в последней своей книге описал это так: вселенная не имеет определенного, свободного существования, она представляет собой бесконечно сложную совокупность смазанных бесчисленных ВФ элементарных частиц в ее составе. Бесчисленные варианты коллапса этих ВФ являются такими же реальными, как и та комбинация коллапсов, которую мы знаем, как нашу вселенную.
Что было вероятностью, уже реализовалось для данного наблюдателя,
другой видит другое так как сдвинут в пространстве времени на ,
хоть и маленький, но интервал.
Мну кажется, у всех частиц есть свобода выбора : как вести себя в следующий момент времени, куда стремиться. Но … когда объединяются (атом) выбор меньше – работает коллектив :) Чем больше объект, тем меньше неопределенность (см. соотношение неопределенностей) . То есть общая волновая функция на больших растояниях и для больших объектов довольно детерминрована, как бы усреднена по времени и расстоянию, по отношению к мелким объектам (квантовым) .
Что касается двух щелей и одиночных е- с датчиками, мнение такое : Решать уравнения Шредингера нужно с учетом датчиков и изменения условий, если датчик сработал .
Антон Малинкин
Лучший ответ
Не значит ли это, что все частицы во вселенной (а значит и вся вселенная) находятся одновременно во всех возможных местах (состояниях) в пространстве-времени?

Значит. Только с разной вероятностью
Илья Сорокин
Скорость время пространство есть единая бесконечность, значит бесконечность информационных полей=вселенных.
бесконечно вечный идеал - совершенство есть истина.
Настя Соколова
Дирак пытался интерпретировать принцип суперпозиции именно так: электрон находится частично в одной щели, частично -- в другой. Но Фок указал ему, что это ведёт к парадоксам. На это Дирак ответил, что с этим согласен. Это всё есть в книге Дирака "Принципы квантовой механики". И вот я у всех спрашиваю, что именно имел в виду Фок и с чем именно Дирак согласился? Но никто не знает. Поэтому и я не знаю, к каким именно парадоксам ведёт такая интерпретация. Сейчас наиболее красивая интерпретация принципа суперпозиции -- это концепция многих миров, но она уж очень радикальна, что не нравится даже её авторам. Так что, вопрос что такое волновая функция? (или принцип суперпозиции) полностью открыт.