Естественные науки

Физика. Волновая функция в условиях сферической ямы

Почему в данном случае, если у нас
U(r)= {0, r меньше r0 и inf, r больше r0
волновая функция равняется нулю в центре сферы?

Это действительно так, это условие является необходимым для определения коэффициентов решенного ДУ (уравнения Шредингера) по свойству непрерывности волновой функции

P.S. Мне посоветовали рассмотреть график волновой функции, но до меня не дошло, в чем прикол
В центре сферы =0 не волновая_функция, а волновая_функция*r.
При переходе от 3D к 1D ур. Шр. для радиальной части в. _ф. превращается в ур. для (радиальной части_в. _ф. *r).
Айнур Мубараков
Лучший ответ
Айгуль Кулмырзаева Понятно и просто

Спасибо за помощь!
Это как раз объясняет принцип существования шаровых молний!
Айгуль Кулмырзаева Ммм, очень информативно.
Прикола нет, Волновую функцию можно рассмотреть только в условиях выпуклой ямы!
Айгуль Кулмырзаева Можете конкретнее? Ответ крайне расплывчатый, если это вообще ответ на поставленный вопрос
Регина Сафиуллина Вроде бы не с чего (в общем случае). Надо смотреть постановку задачи. Что значит " в данном случае"?
Вроде бы не с чего (в общем случае). Надо смотреть постановку задачи. Что значит " в данном случае"?
Квантовая механика-обман, здесь и чудо возникновения из ничего, и телепортация через потенциальный барьер, и электронные орбитали, и "размазанность" электрона, и тёмная энергия, и спаренные электроны при сверхпроводимости, и виртуальные фотоны, и электромагнитный и электронно-позитронный вакуум, и ядерные силы, барионные заряды. кварки и глюоны с очарованиями и прелестностями и т д. В общем клеймо на вранье ставить негде. Куда там академику Лысенко с его ветвистой пшеницей. И это бы не прошло, если бы не было некоторого наукообразия с привлечением классической физики. Вспомним, основу квантовой механики составляют уравнения Дирака, которые выводятся из формулы энергии Эйнштейна. Отсюда вопрос "А что такое энергия?" Понятно, что в физике энергия определяет количество, иначе её в формулах физики просто не было бы. Но тогда вопрос :"Количества чего?" Не зная правильного ответа, некоторые физики придумали новое название в виде энергии вакуума, а более "продвинутые" пошли ещё дальше и придумали тёмную энергию. Однако вакуум не имеет никакого измерения в физических величинах, в чём его измерять? Это ноль! А ноль-это ничто! И если Вы заявляете, что из него что-то возникает, или в нём что-то исчезает, то это означает чудо, и законы физики здесь не нужны! Тёмная энергия вообще не имеет своей формулы вычисления, и связать её с формулой энергии Эйнштейна поэтому никак нельзя. Другое дело это пространство и время, вот оно подвержено количественному изменению в соответствии с СТО и ОТО Эйнштейна и имеет количественную характеристику в соответствии с преобразованиями Лоренца-Минковского. Более того, как преобразования Лоренца-Минковского, так и уравнение энергии Эйнштейна выводится из уравнения окружности, то есть из замкнутой системы на две глобальные противоположности (без противоположностей и сравнивать нечего, и из них состоит любой объект мироздания). Единственной проблемой которую не решил Эйнштейн, для исключения сингулярности, это была связь электромагнитных и гравитационных сил, однако эту проблему мы решили за счёт усовершенствования уравнений Максвелла (которые по виду один в один подобны уравнениям Дирака), что тоже кстати уже было фактически сделано через вектор-потенциалы, мы лишь показали переход от вектор-потенциалов к усовершенствованным уравнениям Максвелла. Учитывая необходимость обмена между двумя глобальными противоположностями (иначе их полная независимость друг от друга), то энергией следует считать количество объектов переходящих из одной противоположности в другую при обмене, собственно такой подход связан с тем. что нельзя измерить и подсчитать что-то не имея реальных объектов для подсчёта, а объекты нельзя отделить от описания их в пространстве и времени (просто тогда их не обнаружить, и всё что мы фиксируем выражается в изменении во времени и пространстве). Ну а пространство и время связано преобразованиями Лоренца-Минковского и усовершенствованными уравнениями Максвелла, и через формулу окружности может быть приведено к уравнению энергии Эйнштейна. Так что мы имеем полный пространственно-временной и электромагнитный континуум и описать что-либо вне этого континуума не представляется возможным. Понятно, что уравнение энергии Эйнштейна выведено на основе закона сохранения количества и вероятностей в нём в принципе быть не может. Вероятностные волновые функции придумали потому, что не имели аналога в виде электромагнитного представления, но усовершенствование уравнений Максвелла позволило решить эту проблему. а также связать все объекты мироздания. Ещё раз подчеркнём, что физики интуитивно уже использовали усовершенствование уравнений Максвелла, но при этом были использованы сторонние и фиктивные токи и вектор-потенциалы. Вот поэтому усовершенствованные уравнения Максвелла однозначно выводятся из вектор-потенциалов.
Doctor Vet
Doctor Vet Более подробно это, и многие другие парадоксы в физике, мы расписываем каждый месяц в разделе физика и математика в журнале "Sciences of Europe" .Наберите название журнала в Интернет и зайдите в Архив журнала. И это происходит уже на протяжении многих лет, а почему? А потому что лжеучёные захватили власть в науке и молчат, и боятся открытых обсуждений, дураками легче управлять. Каждый из них надеется что раскрытие лжи произойдёт только после их смерти, наивные, от расплаты они всё равно не уйдут, это закон сохранения любого количества (действие всегда уравнивается противодействием, но ответ смещён во времени, иначе бы не было законов физики в зависимости от времени), да и время сейчас другое, даже негр Вилли, у которого мало извилин, но одна закорюка из закорюк, и тот скоро прозреет.