потому что все породистые - это результат искусственной селекции человеком по какому либо признаку
если бы человек не вмешивался бы в размножение собак, они бы все вернулись бы к своему предку - волку
про высокоэффективность не понял, высокоэффективность в чем? по приспосабливаемости к окружающей среде волк загнет любую собаку.
за последние несколько сотен лет они даже поумнели вместе с крысами на 20% из за того что им чтобы выжить нужно быть достаточно умными чтобы не угодить в капкан и прочие ловушки
Естественные науки
Почему в результате случайных случек происходят беспородистые дворняшки, а не появляются новые высокоэффективные виды?
Татьяна Хиславская
http://www.youtube.com/watch?v=6LajLu2E1xc
А кто вам сказал, что беспородистые - это наименее приспособленные? Вы оцениваете "породистость" и "высокоэффективность" по экстерьеру, а надо - по степени адаптации к среде. Так вот эти самые "дворняжки" - более эффективны, чем выведенные искуственно породы.
Потому что собаки не подченены естественному отбору, а подчинены искусственному. Они целиком зависят от своих хозяев и выживают (и размножаются) только в том случае, если они полезны хозяевам. Например если собака много поколений ведет бродячий образ жизни, то она приобретает характерные черты. Можно заметить, что такие бродячие псы очень похожи друг на друга. Другой пример: дикая собака Динго, тоже когда-то была домашним псом, но потом постепенно приучилась жить в дикой среде. И черты у нее вполне пригодные для выживания в этой среде. К примеру, цвет шерсти однородный и совпадающий с цветом среды, чего нельзя увидеть у домашних собак.
Все просто.
Как правило породистые не значит приспособленные. Дворняги как раз очень эффективно выживают в условиях улицы.