Там, где есть движение, всегда будет рождаться новое, а старое погибать. Рассматривай вселенную, как атомы вещества, один тип материи может столкнуться с другим, порождая новое, ну и законы термодинамики никто не отменял.
А так на счет большого взрыва - теория хороша тем, что ее будут считать правильно до появления новой теории, так, что был ли большой взрыв на самом деле.... два основных вопроса
1) он можно сказать начался на атомном и даже субатомном уровне, в миллиардные доли секунды вещество обладающее невероятной энергией сдетонировало - как сжатое до субатомного уровня вещество могло в себе таить столько энергии ?
2) А что создало эту материю/вещество? что в конце концов что было в самом начале? пустота в которой мирно стоит атом и вдруг лопается с такой мощью, что взрыв длится более 10 миллиардов лет ?
Естественные науки
Если большой взрыв уже прошёл, то почему появляются новые звёзды?
Это был не взрыв, это было расширение. Да оно и до сих пор еще не закончилось.
А в чем связь вообще? В результате Большого взрыва образовалось пространство, время и материя, а звезды образовались далеко не сразу.
Вообще-то не прошел.
Но к звездам это не имеет отношения.
Газ коллапсирует под действием гравитации СМЧД, нагревается и светится, а потом начинает пережигать водород в гелий...
Если вы о "новых" звёздах, то водород заканчивается и звезда теряет стабильность, распухает в красный гигант и частенько взрывается в виде "новой", сбрасывая атмосферу в космос...
Материала - -- буран, притягиваются, вращаются, сжимаются - -- или это не из этой оперы)))
какой-то скунс испортил воздух три часа назад, а до сих пор воняет, а Вы пишете о космических масштабах
Павел Калинин
И мы знаем ник этого скунса. И даже портрет.
Звёзды начали появляться уже после Большого взрыва сначала всё чаще потом всё реже. Сейчас появляются с интенсивностью 5% от максимальной.
...вселенная сжалась до точки, а что за точкой - неопределённость________вечное явление хахатается над вами...