Естественные науки
Темная материя - другое название Эфира?
Тёмная материя-скрытая масса, труднонаблюдаемое вещество типа нейтрино разных сортов... Возможно, есть ещё неоткрытые частицы типа гравитон, вимп.. Эфир-гипотетическая среда, в современных теориях не применяется..
Нет - иначе бы ее назвали бы эфиром.
Эфир, как среда распространения элетромагнитных волн признан несуществующим. Экспериментально, естественно.
А называться темной материей могут например массивные частицы - вимпы. Эксперименты по их обнаружению вроде бы видуться полным ходом.
у материи бесконечность цветов.
один гений сказал, по отношению к истине, чёрное это ещё не значит тёмное, а тёмное это ещё не значит, что душа нематериальна.
Галина Матвеева
Опять не знаешь ответа... Зачем отвечать на вопрос фразой, не имеющей ничего общего с вопросом, любым(!!!) вопросом?!!
Нет. Другое название эфира -это физический ваккуум. А темная материя -это такая, которая не обнаруживается современной техникой, но обладает массой.
Gul'nur Nurlanovna
не обнаруживается современной техникой , а как её обнаружили?
Сегодня вместо эфира используют понятие физического вакуума, хотя сторонники традиционной точки зрения утверждают, будто эфир и физический вакуум - принципиально разные вещи. А под тёмной материей сегодня понимают такую субстанцию, которая "размазана" по всему объёму Вселенной и участвует только в гравитационных взаимодействиях, но во всех других не участвует и по этой причине обнаружить её в оптические или радиотелескопы не удаётся. Такова официальная точка зрения.
А теперь альтернативная: тёмная материя - это не сам эфир (или физический вакуум) , а флуктуации его распределения по объёму Вселенной, обусловленные гравитационным взаимодействием с материальными объектами типа галактик, звёзд и планет. Иногда предлагают такую аналогию: эфир - это океан, тёмная материя - это волны на поверхности океана. Вот как объясняется феномен появления тёмной материи в рамках альтернативной физики.
Эфир-физвакуум обладает плотностью и массой и потому взаимодействует с гравитационным полем галактик, звёзд и планет. Под воздействием поля он стягивается к центру этих объектов. Поэтому вблизи от галактик и звёзд плотность эфира-вакуума становится несколько больше, вдали - несколько меньше. Формируется то, что можно назвать мегафлуктуацией эфира-вакуума. И удалённые от галактики или звезды объекты теперь начинают притягиваться к центру не только гравитацией центрального тела, но и гравитацией созданной мегафлуктуации эфира. Вот этот феномен мы и фиксируем в форме тёмной материи.
Какую версию выбрать - традиционную об отсутствии всякой связи между тёмной материей и эфиром или альтернативную о проявлении флуктуации эфира в форме тёмной материи - это уже решает каждый сам за себя.
Насколько я знаю, эти две сущности - эфир и темная материя - были введены в физику в разное время для объяснения совершенно разных явлений. Эфир потребовался при рассмотрении природы электромагнитных волн, а темная материя возникла при построении космологических теорий расширения Вселенной.
В современной физике, если не ошибаюсь, темная материя отдала пальму первенства темной энергии, а гипотеза эфира признана излишней.
Наверно, можно попробовать объединить эти два понятия и построить на этой основе содержательную теорию. Тогда в этой теориии эфир и темная материя окажутся синонимами.
Однако, в общем случае термины "эфир" и "темная материя" имеют разное происхождение и выполняют разные функции.
Сангин Сангов
"В современной физике, если не ошибаюсь, темная материя отдала пальму первенства темной энергии, а гипотеза эфира признана излишней. "
Ошибаетесь. Тёмная материя и тёмная энергия в современной астрофизике прекрасно соседствуют и дополняют друг друга. Никто из них пальму первенства другому не отдаёт.
О темной материи пишут много, но мало кто ее видел или как то опытным путем подтвердил ее наличие. Ученые просто не понимают устройства Вселенной и по этой причине городят огород из совершенно не нужных идей и аксиом. На самом деле все куда проще и как мне кажется человечество в скором времени подойдет к тому моменту, что то что было ранее известно в науке и что уже 100% является заблуждением, но еще не отрицается как лженаука, будет спущено в один миг в мусорный бачок. Тогда то и появятся умы, которые скажут все и расскажут как в реальности работает все в мире. Как то так вот думаю, а пока все это бредовый лепет. Вот недавно пересмотрели теорию Струн, теперь там все как бы по иному. Работа вышла в этом году летом. Так же скоро пересмотрят и все остальное, не спешите все знать, пока в книжках одна фантастика и порой она круче той, что была во времена Шумеров:))