Учёные давно отказались от идеи о заполненности пространства эфиром.
Но в спустя годы ввели новую, о заполненности пространства тёмной материей.
А в чём разница?
Естественные науки
Чем Эфир отличается от Тёмной материи?
Эфир якобы находится абсолютно везде и не имеет массы. Его наличие ничем не обосновано.
Тёмная материя это просто обычная материя, которую неозможно увидеть никакими приборами. Она находится не везде, а только в некоторых участках пространства. О её существовании сделали вывод из вращения галактик, которое не подчиняется обычным законам физики.
Эфир - гипотетическая субстанция, не обнаруженная и потому отправленная в отставку. "Темная материя"="скрытая масса" - гипотетическая субстанция, которую ищут и, скорее всего, найдут.
Вартан Игидбашян
Эфиры уже обнаружены!
От теории Эфира давно отказались,
так как не нашли экспериментального подтверждения
его существования.
Темная материя - понятие в рамках рамках общепринятой космологической модели. Экспериментально пока не обнаружена.
Собственно вся разница в том что одна теория старая,
другая более новая.
его существования.
другая более новая.
Вартан Игидбашян
Эфиры уже обнаружены!
Нет.
это разные вещи.
тёмная материя это просто выдуманное вещество для того чтобы подогнать под неверные теории практические наблюдения.
а аналог эфира, в современной физики, это флуктуации вакуума.
это разные вещи.
Вартан Игидбашян
Эфиры уже обнаружены!
Вартан Игидбашян
Эфиры имеют массу.
одно другому не мешает существуют и то и это
Неравномерностью распределения и наличием массы у тёмной материи. Как минимум.
Они схожи, эфир это сущность эфемерная. В том виде в котором его представляли, его не существует, это доказано очень точными опытами. Параллельно была создана теория, которая в нем попросту не нуждалась. Понятия о старых представлениях остались в речи, мы же говорим о телеэфире. Вместо эфира возникла новая субстанция или явление поле. Тоже не так просто въехать что это вообще такое в рамках классической физики. Просто у эфира отобрали таинственные и противоречивые свойства вроде абсолютной упругости или еще чего. Но это не означает что поле менее удивительно и интересных свойств у него нет. Темная материя не так уж и страшное понятие, есть разные объяснения и представления, но ничего совсем удивительного в ней нет. Есть некая масса которая не проявляет себя в неких диапазонах волн. Мы ее не видим как черную кошку в черной комнате, но она явно есть. Мы это понимаем и это следует из расчетов. Есть некоторые варианты объяснения, а что это собственно. Вот Борис Сергеевич Бояршинов, - популяризатор не так давно озвучил, что тайна раскрыта, больше темной материи нет и все сходится без нее. Я не физик, у меня нет возможности проверить или опровергнуть. Но не все соглашаются с этим насколько я понимаю. Загадка пока остается, что это такое на самом деле и как это найти. А вот если бы вы были похитрее и спросили про темную энергию, (я не знаю при чем тут эфир и как бы вы его привязали) но эта сущность поистине загадочна. Это реальная тайна, и неизвестно будет ли она раскрыта наукой.
Вартан Игидбашян
Всё уже раскрыто, эфиры обнаружены!
Эфир майнят, а темая материя - это тряпка. Совершенно разные вещи, как бы... ))
Никакой тёмной материи не существует, это всего лишь потоки эфиров. Да, современная наука продолжает тему эфиров, но не одного, а нескольких. Существует полиэфирная теория, которая объясняет все физические эффекты, включая НЛО и религиозные. На данный момент установлено, что эфиры несутся вместе с материальными телами и их потоки так же направлены в эти тела. Так уже измерена скорость эфиров, которые входят в Землю и выходят из неё со скоростью у поверхности 1500 м/с. Это было установлено в 1996 году в институте электрофизики АН.
Леван Липартия
это никак не противоречит тому что я написал. просто необъяснимый эффект, не поддается законам физики, дали название эфир, так как такие вещи собственно и объяснить нельзя, на данный момент.
Распределение темной материи (не той, что темная энергия) в приличной области измерили, она сгустками раскидана. Можно найти при желании карты и ссылки.
А всякие разные эфиры никто так и не обнаружил и, кроме того, все эти эфиры полагались вездесущими - и в модельках эфира для попыток объяснить гравитацию, и для попыток объяснить электомагнетизм. Других фундаментальных взаимодействий во времена популярности эфиров и не знали.
теорий эфира было множество, в основном им объясняли распространение энергии, световой, электромагнитной и т. д., так же им описывали непонятные на тот момент явления, к примеру явления гравитации. грубо говоря использовали для обозначения того, что не понятно. суть что все вокруг (или не все) заполнено эфиром.
темная материя это то же самое, только ей объясняют движение, вращение, орбиту планет, галактик, в общем все что нельзя объснить на данный момент.
Виталий Овсянников
Эфиры уже обнаружены!