Естественные науки

Не получаеться сделать ацетат натрия, что делать?

Все пытаюсь сделать ацетат натрия что бы сделать горячий лед, но не как не получается. Делаю все по инструкции, смешиваю 200 мл 10% уксуса и 18 грам соды ставлю на плиту до появления легкой пленки, а потом ставлю в холодильник на минут так 50, потом докасаюсь до жидкости и нечего не происходит жидкость не замерзает. Пожалуйста подскажите что делать, в чем проблема?
Заранее Спасибо!
На 60 г чистой (100 %-ной) уксусной кислоты нужно 84 г пищевой (питьевой) соды, или 53 г кальцинированной (стиральной) соды.
Поскольку у тебя весов нет, то проще всего делать так:
Берешь уксус водный раствор уксусной кислоты, примерно 1/10 часть оставляешь для "доводки", а 9/10 заливаешь в посуду, и, непрерывно перемешивая, присыпаешь соду маленькими порциями. Каждую следующую порцию соды присыпаешь только после того, как перестали выделяться пузырьки газа от предыдущей порции. Когда-то наступит момент, что при добавлении очередной порции соды пузырьки газа не выделяются. Значит вся кислота нейтрализована, и последняя порция соды - лишняя. Ее оставлять НЕЛЬЗЯ. Поэтому приливаешь ту порцию уксуса, которую оставил "для доводки".
Теперь у тебя небольшой избыток уксусной кислоты.
Теперь ставишь все на огонь и упариваешь все до тех пор, пока не начнут выпадать кристаллы, много кристаллов. В этот момент будет отгоняться избыток уксусной кислоты, и немного "повоняет", но это недолго. Отложи немного кристаллов для "затравки". Не прекращая нагревания к остатку в посуде понемногу приливай воду, до тех пор, пока кристаллы не исчезнут. Теперь продолжай упаривать до появления самых первых кристаллов, это и будет та самая "легкая пенка".
Теперь добавь несколько капель воды чтобы кристаллы исчезли, прекрати нагревание, и перелей чистый раствор в другую посуду. Оставь его остывать при комнатной температуре. Он должен остаться жидким и остыть. Теперь, если бросишь туда "затравку", то раствор быстро закристаллизуется и разогреется. Это и есть "горячий лед".
Юлия Крупеня
Лучший ответ
Да и не надо это делать, детка. Не парься. Ничего интересного.
Таня Панасюк
Значит концентрация соли в растворе недостаточна и в нем много воды. Соды добавляй не 18г. а до тех пор, пока не перестанет шипеть и можно еще немного добавить. кипяти до появления пленки. Если не будет кристаллизоваться, значит еще дольше кипятить надо. В растворе, почти не должно остаться воды.
Купить готовый реактив. Или выпарить раствор до определенной массы, соответствующей тригидрату ацетата, потом хорошо потереть стеклянной палочкой. Есть две причины, почему не получается - 1)уксус не 10% 2)соду надо брать кальцинированную и хорошо прокалить, чтобы не было в ней воды, иначе стехиометрия не сойдется, а в обычной соде гидрокарбонате бывает много хлорида натрия иногда