Естественные науки

Можно ли в отдалённых дебрях России встретить неандертальцев? Воможно что они сохранились?

Iv Kh
Минимальная карта расселения неандертальцев:

Когда часть Человека Прямоходящего 250 тысяч лет назад вышла из тёплой Африки, она была слабо защищена примитивной одеждой и технологиями. Поэтому испытала сильное эволюционное давление (обретение морозостойких, то есть неандертальских черт) со стороны холодного климата. Чем севернее, тем сильнее. Всё население Евразии в той или иной степени было неандентальским. Сейчас известно, что неандертальцы дошли до Урала и Тибета, возможно и дальше.

Как и древние виды животных, неандертальцы могли сохраниться только в труднодоступных районах. В России - это Кавказ. Возможно, мифический "снежный человек" - это и есть современный неандерталец.

Около пятидесяти тысяч лет назад из Африки была выброшена новыми технологиями вторая волна - кроманьонцев. Одеты и вооружены они были лучше и расселились дальше. Но и здесь морозная природа слегка деформировала их. Так, например, форма черепа монголоидов близка к сферической, как у неандертальцев. А форма черепа русских - на полпути к сферической, что тоже наводит на размышления.

Является ли такая форма чисто эволюционным изменением черепа второй (кроманьонской) волны, или же результатом кровосмешения с человеком первой волны (неандертальцем)?
Татьяна Анохина
Лучший ответ
Iv Kh Может быть и так и этак-изменчивость и отбор играют в кости. Некоторые учёные считают что у современных рас людей форма черепа стремится к сферической, более экономной в плане потребления энергии.
Нужно посмотреть на географическую карту периода неандертальцев, чтобы убедиться в простой вещи. Неандертальская раса была отрезана мощным слоем ледника от остального континента.

Если бы неандертальцы могли строить корабли, то они отправились в Африку или от полного отчаянья в Америку (правда до нее далеко) . В любом случае на ледниковых полях никакой пищи не было. Как бы они добрались до России? А?
Iv Kh В пещерах Испании были обнаружены высокохудожественные рисунки времён Палеолита 11-16 000 лет назад. Но про ледниик я не подумал. Стало быть нет их в России. Возможно они в Африку вернулись если на Гибралтаре лёд был.
Люди скрещивались с неандертальцами. Поголовного анализа ДНК ещё не проводили. Возможно, что неандерталец недалеко от вас, а не в дебрях (ознакомтесь сгенетикой, рецессивными - доминантными генами) . С психологической точки зрения, неандертальцы, как недавно установлено, не умели мечтать. Ищите людей, которые решают проблемы по мере поступления, не заглядывая далеко вперёд. Возможно, они неандертальцы. (Неандертальцы тоже должны эволюционировать внешне, параллельно с людьми)
Marina Nevesenko
в россии их навалом, в думе даже один заседает.
В России неандертальцев можно встретить не только в отдаленных дебрях.. . )))
это одичавшие геологи
Дебри России мало изучены и там вполне возможно еще не такую хр. нь встретить)
легко, сразу за МКАДом)))
Рамин Юсифов
Неандерталец ты!
Неандертальцев можно встретить в дебрях интернета. Только там. Зато сколько их!
нет конечно)