Мир, в котором мы живём, с научной точки зрения, бесконечен (буквально «бесам конец»). В самом деле, только в нашей галактике около двухсот миллиардов звёздных систем, а найденных учёными галактик насчитывается уже многими миллиардами. За пределами нашей Вселенной не может быть ничего, ведь даже пустота — это среда для прохождения различных электромагнитных волн и различных частиц, а раз есть энергия, значит в ней могут образовываться и физические тела. Следовательно, мы живём в мире бесчисленного множества Вселенных, которые, по всей видимости, образуют некие скопления Вселенных. Наш мир — это Мультивселенная, которая не имеет границ.
Что же мы имеем на нашей планете? Существующая система общества берёт за основу не бесконечность, а дефицит. Вот мы и нашли ещё один большой обман, в котором пребывает всё человечество. Раз есть дефицит, значит есть желание его приобрести. А приобрести его проще насильственными действиями, отобрав у кого-то. Так и появляется мотивация на насилие. Если мы заменим дефицит на бесконечность, то и исчезнет мотивация на насилие, иными словами, мы уничтожим зло в нашем обществе.
Естественные науки
Философский вопрос. Что такое БЕСКОНЕЧНОСТЬ?
так и спросите у философов.
а при чем тут естественные науки? Вселенная-то конечна.
Бесконечность в философии
Бесконечность в философии, понятие, употребляемое в двух различных смыслах: качественная Б. , выражаемая в законах науки и фиксирующая универсальный (всеобщий) характер связей явлений; количественная Б. , выступающая как неограниченность процессов и явлений (см. Бесконечность в математике) .
Проблема качественной Б. обсуждалась уже в антической философии, в частности в связи с космогонией и проблемами природы мышления. Но особое значение она приобрела в философии нового времени в связи с развитием естествознания и проблемами его логического обоснования (Р. Декарт, Дж. Локк, Г. Лейбниц) . Глубокий философский анализ проблемы Б. дал Г. Гегель, различивший истинную (качественную) и "дурную" Б. как безграничное увеличение количества и связавший категорию Б. с характеристикой процессов развития. Эти идеи были материалистически переосмыслены марксизмом, подчеркнувшим диалектическую взаимосвязь Б. и конечного, противоречивую природу Б. Важное значение имело указание связи Б. с категорией всеобщего. Как писал Ф. Энгельс, "... форма всеобщности есть форма внутренней завершённости и тем самым бесконечности; она есть соединение многих конечных вещей в бесконечное" (Маркс К. и Энгельс Ф. , Соч. , 2 изд. , т. 20, с. 548—49).
Применительно к космологическим проблемам количественная Б. рассматривается обычно как Б. материального мира в пространстве и времени.
Противоборствующими здесь являются, с одной стороны, религиозная и идеалистическая точка зрения, толкующая Б. как Б. бога, его вневременность или как продукт сознания, а с др. стороны, — точка зрения материализма, рассматривающего Б. как одно из свойств пространства и времени и исследующего её в опоре на результаты математики и космологии. По данным современной космологии, Вселенная (материальный мир, рассматриваемый лишь в аспекте пространственно-временного распределения масс) бесконечна в пространстве и времени, а её пространственные и временные характеристики по отдельности могут быть и конечными, и бесконечными, в зависимости от выбора системы отсчёта.
В физике Б. рассматривается как Б. "вглубь" в связи с проблемой структуры элементарных частиц.
Лит. : Философия естествознания, в. 1, М. , 1966, с. 28, 191—207; Наан Г. И. , Понятие бесконечности в математике, физике и астрономии, М. , 1965; его же. Типы бесконечного, в кн. : Эйнштейновский сборник 1967, М. , 1967; Зельманов А. Л. , О бесконечности материального мира, в кн. : Диалектика в науках о неживой природе, М. , 1964. Бесконечность — категория человеческого мышления, используемая для характеристики безграничных, беспредельных, неисчерпаемых предметов и явлений, для которых невозможно указание границ или количественной меры [1]. Используется в противоположность конечному, исчисляемому, имеющему предел. Систематически исследуется в математике [⇨], логике [⇨] и философии [⇨], также изучаются вопросы о восприятии, статусе и природе бесконечности психологии, теологии, физике [⇨] соответственно.
Исторически первые проблемы бесконечности — вопросы конечности пространства и времени, количества вещей в мире, более сложные проблемы — возможность бесконечного деления континуума [⇨], возможность оперирования с бесконечными объектами (проблема актуальной бесконечности [⇨]), природа и поведение бесконечно малых величин — инфинитезималей [⇨], наличие различных типов бесконечности и соотношение между ними [1]. Наиболее глубокое исследование бесконечности предпринято в математической теории множеств [⇨], в которой построено несколько систем измерений различных видов бесконечных объектов, однако без дополнительных искусственных ограничений такие построения вызывают многочисленные парадоксы [⇨], пути их преодоления, статус теоретико-множественных построений, их обобщений и альтернатив являются основным направлением исследований бесконечности у философов современности [⇨].
Тут пользователь есть с ником Карен Гуюмджян. Спросите у него
символ цифры восемь, повернутый на π / 2
Математическое приближение, которым заменяется большое число, если его дальнейшее увеличение не привносит существенный вклад в конечный результат. Определение только что сочинённое и на строгость не претендует :-)
Если интересует лингвистическая философия, то бесконечность это, например, женщина, поскольку у неё, так же как у кольца, см. предыдущие ответы. .
ответ на этот вопрос такой же бесконечный, как и сам вопрос
Увижу Карена, спрошу
То, что не имеет конца, то есть можно двигаться по тому или иному измерению неограниченно. Например вселенная бесконечна, т. е. как далеко не лети, так и будешь постоянно удаляться от исходной точки.
А число бесконечность - это очень большое число, которой при вычислениях можно считать как бесконечно удаленное от начала координат. В данном случае это не идеальная бесконечность, т. к. идеальную представить в уме невозможно. Например 1 разделить на ноль будет бесконечность, т. е. бесконечное количество неидеальных нулей поместится в единице.
При этом на координатной прямой существует как +бесконечность, так и -бесконечность. И если положительное число разделить на приближенный ноль с положительной стороны, будет +∞, а на ноль с отрицательной -∞. А если разделить ровно на ноль, то будет идеальная бесконечность, которая является как +∞ так -∞, то есть они совпадают, и координатная прямая замыкается, и приобретает координатную окружность бесконечного радиуса (что координатная прямая является её частным случаем).
Это кольцо, есть мнение что вселенная замкнута в сферу, а вообще человеку живущему в 4 измерениях, мозгами понять бесконечность невозможно.