Естественные науки

Определение массы. Что такое масса, напишите определение. И формулу, по возможности)

An
Angel
Масса - это мера инертности тела.
Масса - это базовая физическая величина, никакой такой "формулы" у нее нет.
Tima Lebedev
Лучший ответ
МАССА физическая характеристика тела, являющаяся мерой того сопротивления, которое оно оказывает любым изменениям своего состояния покоя или движения, т. е. мера инерции тела. Опытным путем установлено: чтобы сообщить телу ускорение a, к нему следует приложить неуравновешенную силу f, величина которой пропорциональна требуемому ускорению. Это положение, впервые сформулированное И. Ньютоном, называется вторым законом Ньютона. Данный закон выражается формулой где m - постоянная, характеризующая тело, не зависящая ни от f, ни от a, ни от состояния самого тела. Эта постоянная называется массой тела; следует подчеркнуть, что понятие массы определяется лишь эмпирическим соотношением (1). Поскольку величина m служит характеристикой только рассматриваемого объекта, очень просто установить для нее единицу измерения. Первоначально эталон 1 кг был введен законом французского Национального собрания в декабре 1779 и определялся как масса 1 дм3 воды при температуре 4? C, при которой плотность воды максимальна. Преимущество такого определения состоит в легкости, с которой можно приближенно воспроизвести единицу измерения при наличии стандартного литра. Однако трудности точного воспроизведения такой емкости и ее заполнения "до краев" привели к тому, что эта мера была заменена единым прототипом килограмма из сплава платины с иридием, который хранится в Международном бюро мер и весов под Парижем. Остальные страны имеют собственные прототипы единицы массы, предельно точно воспроизводящие международный. Строго говоря, массы следует сравнивать путем измерения сил, которые сообщают им данное ускорение. Однако практические трудности, с которыми приходится сталкиваться на этом пути, столь велики, что обращаются к другому аспекту массы, а именно гравитационному. Закон всемирного тяготения, также связанный с именем Ньютона, утверждает, что между любыми двумя телами действует сила притяжения, пропорциональная произведению их масс и обратно пропорциональная квадрату расстояния между ними, т. е. где G - коэффициент, в системе единиц СИ равный (6,670? 0,008)?10-11 м3/кг? с2. Гравитационную силу, действующую на тело со стороны Земли, называют весом тела. Если возникает необходимость сравнить массы двух тел, то сначала их помещают в одно и то же место на поверхности Земли с тем, чтобы расстояния до центра масс Земли были одинаковы в обоих случаях; веса двух масс сравниваются уравновешиванием. Если массы уравновешены, т. е. если их веса равны, то в этом случае равны и сами массы. Следует, однако, подчеркнуть, что логической связи между соотношениями (1) и (2) нет. Если сформировать ряд тел в порядке возрастания их масс в соответствии с формулой (1), то нет причин, по которым этот порядок соответствовал бы формуле (2). То, что значения масс в обоих выражениях очень близки друг другу, впервые было показано Ньютоном, а позднее с большей точностью подтверждено экспериментами, которые проводили с 1891 Л. Этвеш в Венгрии и его продолжатели. Гипотеза тождественности масс послужила отправной точкой общей теории относительности А. Эйнштейна, опубликованной в 1915, однако правильность этой теории пока не получила всеобъемлющего экспериментального подтверждения. Следует подчеркнуть, что "гири", используемые при уравновешивании, представляют собой массы, и процедура "взвешивания" таким методом в действительности эквивалентна сравниванию масс. Если 1кг сахара уравновесить на уровне моря массой весом в 1 кг, а затем сахар и весы поднять на вершину горы, то, хотя сахар и килограммовая гиря немного потеряют в весе, они по-прежнему будут уравновешивать друг друга. То же самое будет, если провести уравновешивание на Луне, где вес составил бы всего 1/6 от веса на уровне земного моря. В общей теории относительности принята гипотеза, что инерционные свойства тел, хотя и в небольшой степени, все же зависят от свойств окружающей среды и поэтому не совсем независимы от условий, в которых находится тело, как это утверждалось выше. В частности, инерция тела, измеренная в направлени
Дарья Томилина
Надо бы знать 2-ОЙ закон Ньютона: масса равна отношению действующей на тело силы к вызываемому ею ускорению. Или эквивалентный принцип: Инертная масса = гравитационнОЙ .Формула в наших американских имерениях проста : 1 фунт = 16 унций, 7000 гран или 256 драхм, а в вашей метрической системе сикль равен 14,1 грамм).
Таня Крячкова
масса это мера взаимодействия с хиггсовым полем
m= p*V