Потому что будущее либо неопределено (согласно одной теории), либо жестко предопределено (согласно другой). В любом случае, получить информацию о нем, основываясь на наблюдении явлений, не имеющих самого непосредственного отношения к будущим событиям, невозможно.
То есть если кошка перебежала тебе дорогу, потом побежала дальше, и автомобиль, пытаясь объехать кошку, задавил тебя - это можно было хоть как-то предвидеть. А вот если тебе через год на голову упал кирпич - тут уж никакой связи нет.
Естественные науки
Почему плохие приметы считаются суеверием?
Потому что между ними и событиями не видно никакой причинно-следственной связи.
Потому, что они не укладываются в канву ортодоксальной стандартной государственной религии, то бишь православного христианства.
Кроме того, приметы не являются результатом объективного анализа многочисленных наблюдений повторяющихся событий, с учётом всех существенных факторов. Отбор событий для формирования приметы предвзятый, Сами приметы формулируются по принципу аналогии, а не индуктивного обобщения. Основываются приметы, как правило, не на причинной связи событий, а на простой их хронологической последовательности. Порой за причинную связь выдаётся корреляционная со всеми вытекающими (это в лучшем случае) . Бывает и так, что примета отражает более-менее объективную закономерность, однако закономерность эта проявляется лишь при весьма специфических условиях, которые в самой примете не оговариваются (т. к. автоматически выполнялись в том месте и в то время, где и когда возникла примета).