Естественные науки

99% научной информации - это бесполезный "мусор" или вздор?

как "пустая руда" без крупинки полезного вещества?
Взгляните на темы диссертаций любого НИИ - все проблемы высосаны из пальца, мелкие и неинтересные.
Это не "что-то там в носу", как у А. Райкина, а гораздо хуже: что-то там в носу ...у блохи! Попробуй опровергни.
Слышь, Андриеш, ты бы в иллюстрацию своей гениальности пяток собственных публикаций привёл. Нам, бездельникам, для ознакомления... и восхищения...
Александр Потеев
Лучший ответ
Ты ж вроде как отношение каклое-то к интеллектуальному труду имел... ты совсем придурок или толстый тролль???

С каких это пор ДИССЕРТАЦИИ стали источником ИНФОРМАЦИИ???

Диссертация - это КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА...
Повторяю для злобных придурков- КВАЛИФИКАЦИОННАЯ! Примерно как экзамен, только посложнее.

Решения экзаменационных задач - никому не нужно, экзаменаторы и так их знают!
Когда токарю задают задание выточит 7-гранную гайку - это говорит о его квалификации, но гайка та никому НАФИГ НЕ НУЖНА.
А в диссертациях НОВОЙ информации принципиально содержаться не может. По требованиям ВАК
Shergazy........... Kasymov............. Тебя, Заяц, как всегда бросает из одной крайности в другую! То все ученые, как один, открывают что-то новое, то им ВАКа дает отмашку, что их диссеры, как школьные рефераты, не должны содержать ничего нового. Все это понты и вранье!
У каждого диссертанта есть научный руководитель, который всю жизнь занимается научной работой (пишет статьи, решает какие-то задачи и даже делает изобретения), часть задачек он поручает своим аспирантам. Так было у меня. Но мне не понравилось, что мой шеф всю работу сделал за меня: мне осталось только набрать текст и диссер готов. Так растят ученых бездарей со степенями.
Доцентская деятельность меня не привлекала (учить болванок вроде тебя!). Я выбрал СВОБОДУ и не жалею об этом.
Под "мусором" я имел ввиду только диссертации, но и научные статьи. Полазь по сайтам универов...
Во многом справедливо. Неольшие уточнения. Научными разраотками у нас (да и у них) называют технические изыскания., выполненные через нехочу и обладающие (в проекте) уникальной научной новизной и огромной рентабельностью. По мере реализации проекта оказывается, что новизны нет, а рентаельность отрицательная. Корень зла в некомпетентности руководства. Очень редко бывает, когда это не так. Научные исследования тонут в массе технических и, часто, недоступны. Ситуация начинает выправляться и, как всегда, силами энтузиастов. оюсь энтузиазма надолго не хватит. Есть у нас результаты очень высокого класса, но нет тех, кто их пропагандирует (достаточно сравнить сайты НАСА и нашего агенства то же и в другой технике и науке) . Понятно, что из вне картина унылая.
Natalia Zavalishina
Shergazy........... Kasymov............. Что касается техн разработок, то дело не в некомпентентности руководства,
а в его личной незаинтересованности продвигать новые и чужие идеи из-за отсутствия рынка и прибыли.
В советское время, будучи инженером, я подал за год три заявки на изобретение, и меня на собрании критиковали за то, что я ставлю личные интересы (один хочет получить премию!) выше общественных (задерживает групповой отчет!).
Хорошо, что я был беспартийным, а то бы еще и выговор влепили!...
Ну,скажем так - разработал другую схему строения атома.Использую эту схему в химических реакциях.С точки зрения нынешней химии осуществляю невероятные реакции.Стоило заикнуться об этом,так стали со всех сторон оплёвывать.Так оно надо - двигать науку для всех?А вот что-бы говорили - ты молодец - надо заниматься фигнёй,но общепринятой.Вот потому и гонит наука порожняк.
Shergazy........... Kasymov............. Наука гонит порожняк, потому что у нас она госудаственная, и денежки казенные.
Чиновнику все равно, что на выходе - он свое получит. А у частника такой номер не пройдет...
Диссертацию защищают в принудительном порядке, чтобы получить звание, типа школьной контрольной работы.