Гравита́ция (всеми́рное тяготе́ние, тяготе́ние) (от лат. gravitas - «тяжесть» ) — дальнодействующее фундаментальное взаимодействие в природе, которому подвержены все материальные тела. По современным данным, является универсальным взаимодействием в том смысле, что, в отличие от любых других сил, всем без исключения телам независимо от их массы придаёт одинаковое ускорение. Главным образом гравитация играет определяющую роль в космических масштабах. Термин гравитация используется также как название раздела физики, изучающего гравитационное взаимодействие. Наиболее успешной современной физической теорией в классической физике, описывающей гравитацию, является общая теория относительности, квантовая теория гравитационного взаимодействия пока не построена.
Гравитационное взаимодействие — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий в нашем мире. В рамках классической механики, гравитационное взаимодействие описывается законом всемирного тяготения Ньютона, который гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m1 и m2, разделёнными расстоянием R, пропорциональна обоим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния — то есть
F=(G*m1*m2)/r^2; Здесь G — гравитационная постоянная, равная м³/(кг с²). Знак минус означает, что сила, действующая на тело, всегда равна по направлению радиус-вектору, направленному на тело, то есть гравитационное взаимодействие приводит всегда к притяжению любых тел.
Естественные науки
что такое гравитация и в чём измеряется?
Неизвестно Неизвестно
исчерпывающий ответ
Этого еще никто не знает! А хорошо бы.. . Определение - взаимодействие между массами, измеряется в m/s^2 (ускорение)
Ольга Бакулина
УКАЗЫВАЙТЕ ИСТОЧНИК ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - нарушение авторских прав, однако))))
Гравитация не в чем не измеряется.
Гравитация - это понятие одного из видов взаимодействий.
Там Танюта тиснула устаревший материал.
Все кому надо уже все знают.
Гравитона основа квантовой теории гравитационного взаимодействия.
думаем как гравитону измерять, пока размышляем.
ну а так пакашто тупо жи к массам на расстояния квадратное прикидываем.
Там Танюта тиснула устаревший материал.
Все кому надо уже все знают.
это когда все летает.... не притягивается Землей и т. д.