Естественные науки

Почему не бьет током, если браться за ноль или землю?

В наших сетях обычное явление - перекос фаз.
В нулевом проводе от силового трансформатора. протекают токи в десятки ампер.
Виноват не только перекос, но и гармоники кратные трём, порождаемые электронной бытовой аппаратурой и прочим. .
А нейтраль в сетях 380/220 В у нас заземлена.
Обычное сопротивление заземлителя на подстанциях 1-1,5 Ома (где-то с суглинками и прочими комфортными условиями поменьше)
Считаем. 10 А * 1,5 Ом = 15 Вольт. Будет больше ток - напряжение поднимется до небезопасных 50 В.

Похуже состояния заземляющего устройства будет - ещё как почувствуете!
Или руки с обувью мокрые.. .

Ещё аварийный вариант - замыкание фазы на "землю".
И приключилось находиться рядом от места происшествия.
Ловите напряжение шага или напряжение прикосновения.

Есть установки, где на заземлителях постоянно присутствуют очень высокие потенциалы.

Это малая часть вариантов получить удар током от заземлённых конструкций. Или от "земли".

Но к счастью, случаи редкие, и для обычного человека незначительна вероятность получить электротравму таким способом.
Руслан Валеев
Лучший ответ
ноль - эот та же земля, только пропущенная через счетчик и защитные приборы. с чего току идти между одним, по сути, проводом?

хотя при хреновой проводке и большой нагрузке вольт 20 может быть разница.
Sasha Woolf
Нет потенциала.
Наталья Баева
Уважаемый Имя вам - Легион! Могу уверенно ответить лишь на вторую часть вопроса: "Почему не бьёт, если браться за землю? " Не будь так, жизнь была бы кошмаром.
Земля землёй, а вот попадёшь при включении большой нагрузки хуже чем фаза!)
потому что там напряжения нет
потому что ноль уже тоже заземлен.. принудительно..
Vampir=)
потому что это практически одно и тоже
нет разности потенциалов = нет тока