Естественные науки
предлагаю проект ветрового двигателя. Покритикуйте кто не согласен? (вн)
воздуховоды расположены по кругу. Открытые их торцы для приема ветра по окружности большого внешнего круга. Площадь каждого приемного торца в несколько квадратных метров Постепенно сужаясь воздуховоды направлены к внутреннему кругу. Площадь малого торца воздуховода несколько дециметров. Внутри малого круга укреплена турбина. Даже слабый ветер попадая в открытый торец. по мере сужения воздуховода набирает скорость И на турбину дует сильный ветер. В какую бы сторону ветер ни дул . он всегда будет встречать на своем пути открытые "пасти" воздуховодов
введите в поиске ветрогенератор с вертикальной турбиной - все намного проще
Светлана Ивоненко
посмотрел ссылку. Заинтересовало. Спасибо. Но мощность у таких генераторов мала и поэтому их надо много. И там много вертящихся плоскостей (частый ремонт) И много сложных частей при сборке. (Себестоимость) . А здесь только одна турбина. И чем больше скорость ветра тем больше КПД турбины
С какой стати ты решил, что воздух внутри твоих "воздуховодов" будет увеличивать скорость? Это вот с какого переляку? Ты вообще хотя бы закон Бернулли в шестом классе средней школы проходил? Или физику "мимо прошел", а теперь тут вечные двигатели изобретаешь? Тут и критиковать нечего, твоя идея - курам на смех.
Светлана Ивоненко
в америке построили рядом два длинных параллельных небоскреба. И жители жалуются что между небоскребами всегда сквозняк . хотя в городе ветер почти не чувствуется
Наталка Фея
Ай-яй-яй. При уменьшении площади сечения, через которую проходит поток, скорость потока возрастает, а давление падает - это и есть следствие закона Бернулли. Только вот энергия потока увеличиться всё равно никак не сможет.
это не вечный двигатель, тот производит работу без затрат энергии, а тут вы используете энергию ветра и с очень низким кпд. между прочим существующие ветряные двигатели автоматически поворачиваются против ветра за счет рулевой лопасти, поэтому направление куда дует ветер не существенно. нагородили вы чуши не подумав.
Светлана Ивоненко
чем кумушек считать трудиться.. . Вы читайте щитильнее. Где это я написал про вечный двигатель? Я писал о ветряном двигателе. Плохо прочитали и чуши нагородили
Во-первых, с помощью сужения можно изменить скорость ветра, но не энергию его. Сужение воздуховода имеет свой плюс - крыльчатку турбины можно сделать меньше. Но следует помнить, что при движении по воздуховоду ветер теряет часть энергии из-за трения воздуха о стенки, кроме того, в воздуховод попадет только часть перемещающегося воздуха.
Во-вторых, вкруговую воздуховоды ставить выгодно, только если ветры дуют одинаково часто и с одинаковой силой с разных направлений. Но таких мест практически найти невозможно, всюду есть преобладающее направление ветров. Поэтому при круговом размещении получатся неоправданные материальные расходы.
Вывод: воздуховоды лучше вообще не применять, а турбины строить так, чтобы они могли поворачиваться в сторону, откуда дует ветер.
Светлана Ивоненко
удобных мест где дуют сильные ветры не так много и расположены они чаще всего вдали от людных поселений. А слабые движения больших масс воздуха есть везде. Штиль редко бывает. И если ветер ускоряется в мною описанных воздуховодах. то строить их выгодно